Рыбки в унитазе защищены патентом

Пуленепробиваемая кровать в форме гроба, тапочки с телескопическими ручками для охоты на тараканов и посадочные огни на унитазе – иногда технический гений берет верх над здравым смыслом. Но даже самые нелепые, на первый взгляд, идеи могут получить путевку в жизнь и завоевать рынок. День изобретателя – хороший повод отдать должное тем, без кого прогресс невозможен.


Самые нелепые изобретения с 1997 года выискивает в американском патентном бюро писатель и художник Тэд Ван Клив, который выкладывает результаты на сайт Totally Absurd Inventions и издает одноименную книгу.

Чего только стоит пуленепробиваемая кровать для защиты от атаки террористов, преступников и стихийных бедствий с автономной системой жизнеобеспечения. За 160 тыс. долларов вы получите гробообразный контейнер, который надежно защитит от любых напастей. Микроволновку или холодильник установят за дополнительную плату. Правда, страдающим клаустрофобией такая кровать противопоказана.

Также среди забавных изобретений - унитаз со встроенным аквариумом, который предлагается за 300 долларов. Это чудное устройство называется «Порыбачь и смой» (Fish and Flush), хотя на самом деле рыбкам ничего не грозит. Бачок состоит из двух отсеков: прозрачный аквариум, в котором плавают рыбки, размещен вокруг обычного смывного бачка. А если какая-то рыбка все-таки всплывет брюшком вверх, ее можно будет отправить в последнее плавание, не отходя от унитаза. А за 14 долларов можно стать обладателем посадочных огней для унитаза - чтобы не промахнуться в темноте.

Надо отметить, что вышеназванные изобретения все-таки были воплощены в жизнь и даже пробили себе дорогу на рынок, но масса других из списка Ван Клива так и остались на бумаге. Например, вилка, которая предупреждает желающего похудеть едока, что тот уже съел достаточно.

На втором месте в мире по числу патентов на изобретения стоит Япония, граждане которой тоже чудят. Местный журналист даже основал общество «Чиндогу», то есть странных приспособлений. Членам этого общества принадлежит идея тапочек с телескопическими ручками для убийства тараканов, держатель для век, чтобы не заснуть, галстук, в котором можно хранить визитки и канцелярские мелочи.

И хотя составители подобных списков потешаются над нелепыми, глупыми или бесполезными изобретениями, не исключено, что в будущем многие идеи выдумщиков найдут свое применение. Так, например, в американский список Totally Absurd Inventions попала палочка для заморозки собачьих экскрементов. Вместе с тем, в Германии, где собаки ежедневно оставляют на улицах 10 млн. «кучек», принцип заморозки фекалий посчитали не таким уж нелепым, и в 2006 году здесь в продаже появился спрей Dog Poo Spray.

Спрей изобрели в 2005 году китайские студенты из лондонского университета. После того, как собака опорожнила свой кишечник, ее хозяин должен обрызгать кучку замораживающим спреем, после чего сложить в пакет и выбросить.

Напоследок напомним, что изобретением называется результат интеллектуальной деятельности человека, представляющий собой абсолютно новое техническое решение определенной задачи (устройство, способ или вещество). Запатентовать можно только изобретение, фактически воплощающееся. При этом изобретением не считаются открытия, научные теории и компьютерные программы.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor