Система защиты Microsoft Media Player DRM вновь взломана

Система защиты цифровых прав (DRM), поставляемая вместе с проигрывателем Windows Media Player, вновь взломана, причем при помощи все той же утилиты, которая появилась в августе 2006 года и обходила систему защиты Microsoft.
Напомним, что около года назад в интернете появилось приложение FairUse4WM, позволяющее удалять из музыкальных файлов DRM-коды. Обычно DRM сопровождают защищаемые произведения (файлы, диски, программы-оболочки для просмотра), реже — встраиваются в средства воспроизведения, например, mp3-плееры.

Программа FairUser4WM "работает" с защищенными файлами, которые были куплены в интернет-магазинах и соответствующим образом защищены от копирования. Технически, разработка не пытается найти шифровальные ключи методом перебора или изучения шифра, вместо этого она находит ключи, которые были встроены в проигрыватель Windows Media. После того, как ключи будут найдены программа запускает искомый файл и находит все пути шифрования и просто переконвертирует файл, попутно удаляя "излишнюю информацию" в виде DRM-кодов. Конвертируемые файлы могут воспроизводится на любом mp3- или wma-проигрывателе.

Тогда Microsoft изменила действие системы защиты таким образом, чтобы программа не смогла обходить защиту. Однако в начале года неизвестный программист под ником Viodentia выпустил новую версию утилиты, которая обходит и новую систему защиты.

Корпорация тут же подала на неизвестного программиста в суд, обвиняя его в краже исходников. Однако из-за того, что опознать автора программы так и не удалось, дело было прекращено.

В минувшую пятницу на ресурсе doom9 появилась новая версия утилиты, способная вычислять ключи для компонента IBX, отвечающего за защиту файлов. Таким образом, на сегодня в сети вновь доступно решение, взламывающее систему Microsoft DRM (до версии системы защиты 11.0.6000.6324).

Пока что Microsoft никак не отреагировала на новую версию FairUser4WM.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor