Гарри Поттер выжил

В ночь с пятницы на субботу в британские и американские магазины поступила последняя книга о Гарри Поттере. Огромные очереди в книжные лавки выстроились за несколько часов до поступления издания в продажу. Магазины развернули войну за клиентов, опустив цену на бестселлер с 40 долларов, которую рекомендовало издательство, до 10-ти. Первым «Гарри Поттера и роковые мощи» прочитала чемпионка мира по скорочтению, которая тут же опубликовала рецензию. На русском языке книга выйдет осенью 2007 года.
Очереди фанатов юного мага выстроились в книжные лавки Лондона за несколько часов до наступления полуночи. По данным The Sun, по всему городу можно было видеть взрослых и детей в мантиях, с метлами и волшебными палочками и остроконечных шляпах, футболках с надписью «Гарри Поттер» и очках, как у главного героя.

Наибольшее количество поклонников знаменитого чародея можно было увидеть у книжных магазинов, расположенных на центральных торговых улицах британской столицы - Оксфорд-стрит и Пикадилли. Многие ценители литературного таланта Джоан Роулинг, написавшей бестселлер, начали читать книгу о Гарри Поттере прямо в магазине.

Самой быстрой читательницей издания оказалась чемпионка мира по скорочтению Энн Джонс, осилившая произведение за сорок семь минут. После этого она сразу же поделилась впечатлениями с журналистами газеты The Sun, которые опубликовали ее рецензию.

«Финальная сцена сражения между Гарри Поттером, Мальчиком, Который Выжил, и лордом Вольдемортом, Тем, Кого Нельзя Называть - классическое противостояние добра и зла в духе великой традиции эпического повествования на уровне трилогии Джона Рональда Руэла Толкиена «Властелин колец», - пишет чемпионка мира по скорочтению.

Госпожа Джонс согласилась с мнением автора книги Джоан Роулинг о том, что «Гарри Поттер и роковые мощи» - самая мрачное произведение из всего сериала. Но «и светлые моменты в ней ярче, чем в других книгах» отметила скоростная читательница. «Книга местами пугающа, но после того как было уже все сказано и сделано, Джоан Роулинг оставляет конец, которому фанаты (Поттера – Ред.) очень обрадуются, - отмечает чемпионка. - В финальной главе действие переносится на 19 лет вперед и в эпилоге рассказывается о том, что произойдет с главными героями». Читатели рассказывают, что Гарри Поттер женится на школьной подруге Джинни и станет многодетным отцом, счастливым в браке.

Девушка отметила, что хотя порой сюжет романа кажется слишком уж запутанным, она бы не изменила в нем ни слова. «От «Гарри Поттера и роковых мощей» невозможно оторваться», - резюмирует Энн Джонс.

Угадав литературный ажиотаж, лондонские книжные развалы развернули настоящее ценовое состязание с целью привлечь поклонников Гарри Поттера в свои магазины. Продавцы снизили цену на бестселлер с отметки в 40 долларов, предложенной издательством, до 10.

Феноменальный интерес к продолжению приключенческой эпопеи о юном волшебнике возник задолго до официального появления издания в продаже. Хакеры и «пираты» прикладывали все усилия, чтобы хоть немного проникнуть в тайну будущих злоключений самого популярного юного чародея. В конце июня было опубликовано письмо кибервора, который утверждал, что взломал электронную почту сотрудника Bloomsbury – издательства, с которым работает писательница Джоан Роулинг. По данным хакера, в будущей книге гибель ждет подругу главного героя Гермиону Грейнджер и полувеликана Хагрида. Последнего лишает жизни приспешник «Того-кого-нельзя-называть» Северус Снег, он же заманивает в ловушку друзей Гарри Поттера – Гермиону и Рона, которые вынуждены вступить в схватку с лордом Волдемортом – и девушка гибнет, защищая своего друга, делится переживаниями взломщик. По мнению хакера, Гарри будет мстить за погибших, убивая всех «плохих парней». Многомиллионная аудитория Интернета объявила эти данные явным «фейком» (подделкой – Ред.), не имеющим отношения к реальному финалу «поттерианы».

Остроты переживаниям поклонников добавила сама Джоан Роулинг, частично подтвердив слова киберпреступника, пророчествовав в одном из интервью о гибели двоих главных героев.

В 2003 году пропажу двух экземпляров новой книги о Гарри Поттере расследовала британская полиция. Два свежеотпечатанных экземпляра пятой части книги о приключения юного волшебника «Гарри Поттер и Орден Феникса» были обнаружены 40-летним фермером Кейтом Уэббом на поле близ населенного пункта Банги (графство Суффолк – Ред.), в нескольких сотнях метров от типографии, где печатался тираж издания.

Поначалу работник фермы хотел вернуть книги в типографию, поскольку, по его словам, «все округа знала, что поблизости печатается книга о Гарри Потере». Однако затем, почувствовав сенсационность данной истории, он позвонил в редакцию газеты The Sun, которая и обнародовала этот случай.
Электронная книга на каждый день с обложкой и подсветкой. Об…
6-дюймовые ридеры получили наибольшее распространение, предлагая оптимальные габариты для постоянного нош…
Ридер Onyx Boox Faust 6 вышел в России …
На российском рынке стартовали продажи ридера Onyx Boox Faust 6, который оценен в 17490 рублей. Новинку о…
Ридер Onyx Boox Kant 2 оценили в 22 тысячи рублей …
В российскую продажу поступил компактный ридер Onyx Boox Kant 2, который получил 6,13-дюймовый сенсорный …
Представлена электронная книга Onyx Boox Leaf 3C…
Компания Onyx пополнила ассортимент электронных книг моделью Onyx Boox Leaf 3C, которая основана на цветн…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor