Чему нас учат книги о любви?

В попытках построить безупречные отношения мы исследуем тонны книг о любви, и удивляемся, если этого не происходит. Книги - это кладезь мудрости. На страницах книг можно найти все, что угодно: рецепт счастья, воздушного пирога, безупречной фигуры и идеального брака. Последнему посвящено особенно много советов.


Ты читаешь одну книгу за другой, не пропускаешь и советов в журналах. Уже можешь заткнуть за пояс дипломированного психолога, а строение мужского мозга изучила не хуже врача- нейрохирурга. Но только ничего не меняется. Может быть, с вами что-то не так? Книги об отношениях вовсе не глупы. То, что мужчины и женщины устроены по-разному- научно доказанный факт. Но все-таки подумай, на свете живет несколько миллиардов человек, и нет двоих одинаковых. И если двое уникальных людей соединяются в пару - их отношения неповторимы. Так почему должны работать советы писателя, который не знает ни вас с мужем, ни обстоятельств вашей жизни? Есть и еще несколько причин, почему многие советы не дают эффекта.

Ты считаешь, что отношения - это постоянный труд. Спроси у любимого, почему он женился: потому что мечтал трудиться аки пчела или потому что чувствовал, что без тебя его жизнь станет дурной шуткой Создателя? Работа над отношениями для мужчины - пустой звук, а психологические книги- макулатура.

Некоторые книги выглядят скорее как сборник анекдотов, чем как серьезные труды. Согласись, советы из ряда "пообещай мужчине , если он не будет разбрасывать вещи по дому" просто невозможно воспринимать всерьез.

Советы не учитывают реалий твоей жизни. Возможно, какой-нибудь миссис Смит из штата Аризона и поможет совет складывать вещи, валяющиеся на полу, в мешки для мусора и выносить их на задний двор. Тебе в мусоровоз любимый свитер спускать противопоказано. Иначе муж из дома испарится раньше, чем свитер достигнет первого этажа.

Светы в книгах основаны на стереотипах. Все мужчины разбрасывают носки и любят компьютерные игры…А если твой муж не разбрасывает носки, занимается спортом и обожает готовить?

Так что же, все эти сотни страниц были прочитаны впустую? Ну, во-первых, ты получила еще одно подтверждение тому, что ваши отношения единственные и неповторимые, а это немало. А во-вторых, эти советы могут оказаться и полезными, если…


Воспринимать их с долей скептицизма и иронии.
Помнить, что лучше тебя твоего любимого никто не знает.
Избавиться от перфикцинизма, когда речь идет о семье. Идеальный брак и брак счастливый - это разные вещи.
Научиться говорить о своих желаниях. И прислушиваться к желаниям близкого человека.
Помнить, что когда-то ты вышла замуж за этого мужчину по доброй воле и по любви. Да, время идет и вмести с ним меняются отношения. Мы обрастаем собственностью, рожаем детей, принимаем на себя обязательства, поэтому свобода и беззаботность остаются где-то позади, в юности. Но если ты будешь каждый день помнить, что из миллионов мужчин ты выбрала его, чтобы разделить с ним жизнь до старости, то никакие книги тебе не понадобятся.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor