Сквозь полотна Ван Гога просвечивает скатерть

Во время лечения в психиатрической клинике голландский художник Ван Гог использовал для написания картин необычные холсты, заявили эксперты из музея великого фламандца в Амстердаме.

Ван Гог всегда был беден. Отсюда его изобретательность в выборе подручных средств.
Куратор музея в Амстердаме Луис ван Тилбург рассказал, что в результете тщательной экспертизы искусствоведы обнаружили, по крайней мере, два полотна, написанные на скатертях. Это картина "Деревья крупным планом", хранящаяся в запасниках Кливлендского музея искусств, а также "Посевы пшеницы на возвышенности" из голландского музея Kroller-Muller.

Тилбург утверждает, что в местах с наименьшей толщиной краски можно различить еле видимый рисунок ткани в мелкую красную клетку. По мнению специалиста, шедевры были созданы во время пребывания художника в психиатрической лечебнице Сен-Реми.

Ван Гог в своих письмах брату Тео регулярно сетовал на отсутствие материалов и даже просил его прислать несколько метров холста.

Тилбурн предполагает, что в ожидании посылок Ван Гог творил на первом попавшемся под руку предмете - на скатерти.

Чайные салфетки мастер использовал уже после своего выхода из лечебницы. Маниакальное желание рисовать привело к тому, что летом 1889 г. Ван Гог создавал чуть ли не по одной картине ежедневно. Тогда в качестве холста он использовал салфетки для чайников с красной каймой.

По мнению директора музея, с уверенностью можно сказать, что на кухонных полотенцах написаны три картины: два натюрморта с изображением букета цветов в вазе, которые находятся в частных коллекциях, и "Сад Добиньи" из музея художника в Амстердаме.

Рентгеновские снимки показали, что голландский импрессионист неоднократно использовал в качестве холста свои старые картины, нанося поверх прежней живописи новую. Так, например, он поступил с картиной "Дикорастущая трава", поверх которой было написано полотно "Ущелье".

Напомним, что за свою короткую жизнь художник нарисовал более 2 тыс. полотен и этюдов. Однако известность пришла к Ван Гогу только после его смерти. Как великий мастер кисти фламандец почитается не только в музейных кругах, но и среди коллекционеров. На сегодняшний день его произведения являются самыми дорогими. Творчеству Ван Гога принадлежит и аукционный рекорд в $82,5 млн - в 1990 г. японец-миллиардер Саито купил за эту сумму картину "Портрет доктора Гаше". Сейчас цены на искусство, можно сказать, пошли вниз, но, тем не менее, около месяца назад небольшой рисунок Ван Гога ушел за $0,5 миллиона.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor