Независимый тест Антивирусов

Криминальный бизнес в сети все активнее набирает обороты. Растут как темпы появления новых видов и модификаций вредоносных программ, так и их сложность. При их создании используются все более изощренные методы: технологии сокрытия своего присутствия в системе, упаковка, шифрование, а также нарушение работоспособности систем защиты. Используя методы социальной инженерии, можно без труда добиться от пользователя загрузки и запуска неизвестной для антивируса вредоносной программы. В этом случае для получения полного и длительного контроля над системой вредонос будет целенаправленно искать антивирус, файервол или другую систему защиты, чтобы нарушить ее работу.

В таких условиях современные антивирусные продукты должны уметь надежно себя защищать, т.е. обладать самозащитой. Это позволит им выстоять в случае наиболее сложных атак, когда вредоносные программы пытаются различными методами нарушить их работу, и удалить инфекцию штатными средствами после очередного обновления антивирусных баз.

В данном тесте изучались возможности самозащиты антивирусов от возможных атак под операционной системой Windows XP SP2 на следующих уровнях:

Результаты тестирования (05/08/2007)

Gold Self-Protection Award
Kaspersky Internet Security 7.0 (97%)

Silver Self-Protection Award
VBA32 Antivirus 3.11 (71%)
Symantec Internet Security 2007 (71%)
F-Secure Internet Security 2007 (61%)

Bronze Self-Protection Award
ZoneAlarm Internet Security 7.0 (58%)
Panda Internet Security 2007 (48%)
McAfee Internet Security 2007 (47%)
Eset Smart Security 3.0 Beta (44%)
Trend Micro PC-Cillin 2007 (42%)

Тест провален
Avast! Professional Edition 4.7 (33%)
Avira Premium Security Suite 7.0 (33%)
Sophos Anti-Virus 6.5 (33%)
DrWeb 4.44 Beta (32%)
Microsoft Windows Live OneCare 1.6 (32%)
BitDefender Internet Security 10 (30%)

Тест антивирусов на лечение активного заражения

В настоящее время в антивирусной индустрии очень много говориться про то, как не допустить заражения, разрабатываются и тестируются разные проактивные технологии, увеличивается скорость реакции и качество детектирования. В тоже время темпы появления новых видов и модификаций вредоносных программ увеличиваются с огромной скоростью и, к сожалению, не один производитель антивирусов в мире не может гарантировать пользователю 100% защиту. Случаи заражения все равно происходят достаточно часто, причем заражались хотя бы раз, пожалуй, каждый пользователь Интернет.

При этом вирусописатели постоянно совершенствуются и некоторые их творения оказываются очень сложными для удаления, используют различные методы маскировки своего присутствия в системе (в том числе при помощи руткитов), противодействия детектированию и удалению антивирусными программами.

Так что делать, если пришла беда и на компьютере имеется активное заражение? Сможет ли справиться с ситуацией имеющийся в наличии антивирус или придется прибегать к помощи конкурирующего продукта?

В данном тесте изучались способности популярных антивирусных программ в лечении активного заражения, когда вредоносная программа уже была ранее запущена и установлена на компьютере и более того, может препятствовать детектированию и удалению со стороны различных антивирусных продуктов.

Результаты тестирования (11/02/2007)
1-е место Norton AntiVirus 2007 (80%)
2-е место Kaspersky Anti-Virus 6.0 (70%)
3-е место Avast! Professional Edition 4.7 (50%)
Eset NOD32 Antivirus 2.7 (50%)
Sophos Anti-Virus 6.0 (50%)
BitDefender Antivirus 10 (50%)
AVZ 4.21 (50%)

Слабые результаты:
AVG Anti-Virus PE 7.5 (40%)
McAfee VirusScan 2007 (40%)
Panda Antivirus 2007 (40%)
Avira AntiVir СE 7.0 (30%)
Dr.Web Anti-Virus 4.33 (30%)
F-Secure Anti-Virus 2007 (30%)
Trend Micro PC-Cillin 2007 (30%)
VBA32 Antivirus 3.11 (30%)

Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
Dreame стала лидером по количеству проданных робот-пылесосов…
Dreame Group стала мировым лидером в сегменте роботов-пылесосов как по количеству проданных устройств, та…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor