Музыкальная шкатулка XXI века

Сотни любимых песен, видеоклипов, фотографий в коробочке весом 50 граммов. Мечтали ли о таком создатели патефона чуть больше ста лет назад?

Появление портативных кассетных, а затем CD-плееров поставило перед истинным меломаном две проблемы: какую кассету или диск взять в дорогу и сколько запасных батареек захватить? Если же путь предстоял неблизкий, задача усложнялась: куда положить другие любимые записи? С появлением вместительных MP3-плееров первая проблема отпала полностью, а вторая возникает крайне редко, пишет еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).
Формат MP3 (MPEG Audio Layer III) появился на свет благодаря компаниям Fraunhofer IIS и Thomson в 1994 году. С этого момента он стал повсеместно теснить распространенный WAV-формат, в котором файлы являлись копией треков Audio CD (16 бит, Stereo, 44,1 КГц). МP3-композиции оказались намного меньше по объему, практически не уступая в качестве звучания.

Идея создания компактного музыкального проигрывателя витала в воздухе уже на рубеже XIX-XX веков. В 1907 году французская фирма "Братья Патэ" выпустила первый переносный граммофон, который получил соответствующее название - "патефон". Конечно, пластинки; конечно, плохое звучание; конечно, нужно вручную заводить, - но первый шаг был сделан!

Качественное воспроизведение звука на портативных устройствах стало возможно только благодаря электронике, а затем и цифровым технологиям. На данный момент на вершине исторической пирамиды расположились MP3-плееры, которые отличаются от своего прапрадедушки патефона, как солнце от луны. Тем не менее путь, который был пройден от примитивного проигрывателя пластинок к сгустку технологий весом 50 граммов, в котором помещаются сотни композиций отличного качества воспроизведения, не может не вызывать интерес.

MP3-формат ворвался на просторы портативных аудиоустройств в виде стандартных CD-дисков, с небывалым до того объемом записанных на каждом композиций (до полутора сотен).

ОТ CD ДО HDD

Сегодня еще можно встретить на прилавках магазинов CD-плееры с функцией воспроизведения MP3-дисков, но все реже и реже, несмотря на то что они довольно дешевые (50-80 у. е.). Их, по современным меркам, громоздкость, а также нестабильная работа при ходьбе или беге сыграли против них. К плюсам можно отнести лишь то, что они воспроизводят обычные CD, которых у любителей музыки, как правило, в избытке.

Неоспоримым лидером продаж в сегменте портативной аудиотехники стали MP3-плееры со встроенной флэш-памятью (flash-memory - перезаписываемое полупроводниковое запоминающее устройство, выпускается в виде флэш-карт). Это самые компактные, самые легкие (до 50 г) и весьма вместительные (от 512 Мб до 8 Гбайт) приборы. Поскольку в них нет никаких движущихся элементов, им совершенно все равно, идете вы, бежите или кувыркаетесь, - качество звучания от этого не страдает.

Дизайн с каждой новой моделью становится все более привлекательным - внешний вид является таким же достоинством MP3-плееров для избалованной имиджевыми гаджетами молодежи, как и качество электронной начинки. Практически у всех брендов в линейке MP3-плееров есть как бюджетные флэшевые модели с памятью в 512 Мбайт или 1 Гбайт без дисплея, радио и диктофона примерно за 50-80 у. е., так и "заряженные" устройства с памятью в 2-4 Гбайта, но уже в среднем за 150-200 у. е.

Самые объемные плееры с 8 Гбайтами на борту обойдутся более чем в 200 у. е. Навороченные модели, как правило, поддерживают не только формат MP3, но и другие распространенные аудиоформаты (wma, aac, ogg). Наличие небольших ЖК-дисплеев позволяет просматривать видеоклипы на экземплярах, "понимающих" видеоформат MPEG4 или AVI (хотя смотреть видео на экране размером со спичечный коробок - весьма сомнительное удовольствие). При покупке обязательно обращайте внимание, на каких элементах питания работает облюбованный вами аппарат: на аккумуляторах или батарейках.

Последним достижением в мире аудио MP3 стали плееры с жестким диском (HDD). Обладая всеми техническими достижениями, которые есть во флэш MP3-плеерах, они отличаются от них гигантским объемом памяти (до 200 Гбайт). В среднем устройство с 30 Гбайтами на борту будет стоить 300 у. е. Большие емкие модели (80 Гбайт) обойдутся в сумму до 700 у. е. Существуют экземпляры с маленьким жестким диском на 3-6 Гбайт, но покупать их при наличии аналогичных на флэш-памяти вряд ли имеет смысл.

Дорогие MP3 плееры с жестким диском зачастую рассматриваются покупателями как суперкомпактные видеопроигрыватели - они обладают достаточно большим ЖК-экраном (до 4,3 дюйма). Наличие объемного жесткого диска позволяет носить с собой десятки видеофильмов. Помимо очевидных достоинств они имеют и недостатки. По сравнению с флэшевыми MP3-плеерами они дороже, тяжелее, занимают больше места и, главное, чувствительны к ударам.

Случайное падение с небольшой высоты может стать для них роковым. Поэтому если и приобретать подобные экземпляры, то в металлическом, а не пластиковом корпусе. При покупке MP3-плеера с жестким диском обратите пристальное внимание на емкость аккумулятора - проигрывание видеоизображений требует больше энергозатрат, нежели воспроизведение музыкальных файлов.

ФАВОРИТЫ И ПРЕТЕНДЕНТЫ

Говоря об основных игроках на рынке MP3-плееров, стоит упомянуть такие бренды, как Samsung , Sony, Panasonic, LG, имеющие непременный кусок рынка MP3-плееров. Заслуживают внимания и Archos, Maxian - они хотя и не обладают такой славой, как киты рынка электроники типа Panasonic, но зачастую имеют характеристики своих устройств ничуть не хуже. Дело в том, что для "панасоников" MP3-плееры просто одна из ниш, а, допустим, Archos на аудиосистемах высокого уровня именно специализируется.

Особую роль на рынке занимает компания Apple со своим уже легендарным плеером iPod. Выдвинувщись в первую очередь благодаря комбинации великолепного дизайна, богатых техничес-ких характеристик, а также применения революционных инноваций, Apple за шесть лет существования iPod продала более 100 млн. флэш и HDD MP3-плееров под этой торговой маркой.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor