Предмет, погубивший ''Титаник'' продан на аукционе!

Ключ от ящика с морскими биноклями на корабле "Титаник" недавно был продан на аукционе за 90 тысяч фунтов стерлингов (около 180 тысяч долларов США), сообщает ВВС. Лот достался анонимному покупателю, сделавшего свою ставку по телефону. Аукцион проходил в английском графстве Уолтшир.
Считается, что этот ключ мог бы предотвратить катастрофу, будь он на борту лайнера во время его единственного рейса. Его унес в кармане офицер Дэвид Блейр, которого незадолго до отплытия "Титаника" перевели на другой корабль. Блейр был очень расстроен своим переводом и забыл передать ключ своему преемнику.


На бирке, висящей на ключе, значится "Crows Nest Telephone Titanic". Как сообщает Belfast Telegraph, он мог отпирать либо ящик с биноклями на марсовой площадке корабля, либо расположенный там же телефонный аппарат.


В результате, когда "Титаник" попал в ледяное поле, команде пришлось оценивать обстановку невооруженным глазом.


После катастрофы офицер хранил ключ как талисман, который спас его жизнь.


Среди других лотов встречались посадочный билет на "Титаник", который был продан за 32 тысяч фунтов (64 тысячи долларов) и посланная с корабля незадолго до катастрофы почтовая открытка, которая обошлась ее новым владельцам в 17 тысяч фунтов (34 тысячи долларов).


"Титаник" затонул 15 апреля 1912 года на пути из Саутгэмптона в Нью-Йорк.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor