Новый радиотелескоп для поиска жизни во вселенной

В США начал работать радиотелескоп, специально предназначенный для поиска признаков существования внеземных цивилизаций. Как сообщает BBC, он установлен в Калифорнии.
Пока система телескопов Allen Telescope Array состоит из 42 антенн диаметром в шесть метров, но итоговое число тарелок намерены довести до 350.



Управляют радиотелескопом совместно Радиоастрономическая лаборатория Калифорнийского университета в Беркли и Институт SETI, который занимается поиском внеземных форм жизни.

"Технические возможности ATA в геометрической прогрессии увеличивают способность SETI улавливать сигналы разумной жизни, что может привести к открытию мыслящих существ в других частях Вселенной", - заявил старший астроном института Сет Шостак.

Собранные телескопами данные обрабатывают цифровые программы для фильтрации шумов, являющихся результатом деятельности человека.

Ученые надеются уловить сигналы живых существ во Вселенной к 2025 году.

Система телескопов названа по имени одного из основателей корпорации Microsoft Пола Аллена, который финансировал создание этого нового научного инструмента.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor