NASA отключили орбитальный телескоп FUSE

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление руководителя директората научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне Алана Штерна, NASA прекратило работу орбитального телескопа FUSE.
Напомню, что космический телескоп FUSE, являющийся совместным проектом NASA, Канадского космического агентства и Французского космического агентства, был запущен в июне 1999 года. С момента своего запуска FUSE передавал на Землю данные в течение 52 миллионов секунд. Аппарат исследовал как планеты и кометы в Солнечной системе, так и удаленные квазары. Исследования, производимые при помощи FUSE, позволили открыть свечения горячего газа вокруг Млечного пути и других галактик. Им впервые обнаружен молекулярный водород в атмосфере Марса, а также наличие молекул азота в облаках межзвёздного газа и пыли.

По словам Штерна, FUSE выполнил все поставленные задачи и значительно расширил наше понимание эволюции галактики и многих экзотических явлений. Впрочем, с окончанием работы FUSE NASA не прекращает научную деятельность по изучению космического пространства при помощи ультрафиолетовых лучей. В 2008 году планируется осуществить ремонт телескопа "Хаббл", на котором будет установлен новый ультрафиолетовый спектрограф.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor