На американскую АЭС пытались пронести бомбу

Одна из крупнейших американских АЭС Palo Verde в штате Аризона временно закрыта, после того как 2 ноября один из внештатных сотрудников попытался провезти на ее территорию бомбу, передает Associated Press.
61-летний Роджер Уильям Херд (Roger William Hurd) был задержан сотрудниками охраны на проходной, после того как при проверке в его машине обнаружили цилиндр, наполненный подозрительным веществом.



Позднее выяснилось, что это - самодельная бомба. Мощность взрывного устройства оценивают как небольшую, однако, по словам представителей властей, если бы она взорвалась, то могла бы спровоцировать цепную реакцию.

Вход на территорию был закрыт, а сотрудникам запрещено покидать свои рабочие места. В то же время сообщается, что АЭС продолжила работать в прежнем режиме: был объявлен самый низкий уровень тревоги.

Роджер Уильям Херд работал менеджером по закупкам оборудования. У него имелся доступ на охраняемую территорию АЭС, однако он не был там с 21 августа.

По некоторым данным, Херд также мог иметь доступ к реакторам, тем не менее администрация АЭС затрудняется сказать, когда в последний раз он мог находится рядом с ними.

Обычно Уильям Херд приезжал на работу на мотоцикле, однако в этот раз из-за плохой погоды приехал на машине. Сам он заявил, что не знает, каким образом бомба могла попасть к нему в автомобиль. После допроса его отпустили. Власти надеются, что он окажет помощь в расследовании инцидента.

Palo Verde снабжает электроэнергией четыре миллиона потребителей. На АЭС расположены три реактора.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor