День траура в Финляндии

В Финляндии объявлен День национального траура по погибшим в городе Туусла, где в среду 18-летний ученик открыл огонь в школе. Как сообщает BBC со ссылкой на финские СМИ, убиты по меньшей мере восемь человек, включая директора, 10 человек ранены.
По данным полиции, среди погибших - пять мальчиков, две девочки и директор школы. Ученик по имени Пекка-Эрик Аувинен, который открыл огонь, а после выстрелил в себя, скончался в больнице.



Всего в школе Йокела города Туусула в 50 км к северу от Хельсинки учатся примерно 400 человек в возрасте от 12 до 18 лет.

По словам очевидцев, Пекка-Эрик Аувинен шел по школьному коридору, открывал одну за другой двери классов и стрелял. Ученики и работники школы в панике бросились бежать, а на место трагедии прибыли вооруженные полицейские. Как рассказал один из учителей Ким Киуру, все ученики из его класса выпрыгнули из окон и спаслись.

Аувинен разместил видеоролик под названием "Резня в средней школе Йокела 07.11.07" на сайте YouTube. Он пользовался псевдонимом Sturmgeist89. Sturmgeist в переводе с немецкого означает "штормовой дух". На записи запечатлено некое здание у озера и фотографии Аувинена с ружьем. Аувинен назвал себя "социальным дарвинистом", который искоренит всех, кто "покажется ему неполноценным". Сейчас видеоролик снят с сайта. Проводится расследование, однако полиция пока воздерживается от комментариев.

Это первая подобная трагедия в школе в Финляндии. Как рассказал учитель Аувинена, Пекка-Эрик увлекался военной историей, а также историей экстремистских движений. Он рос в благополучной семье. Оружием мальчик владел легально - за три недели до трагедии он получил разрешение через стрелковый клуб.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor