D-Ware продемонстрирует работающий квантовый компьютер

Компания D-Wave в рамках конференции по суперкомпьютерам SC07 намерена показать усовершенствованный квантовый компьютер Orion.
Квантовый компьютер оперирует с так называемыми квантовыми битами (кубитами). Кубит может одновременно принимать значение и логического ноля, и логической единицы. Таким образом, с ростом количества использующихся квантовых битов число обрабатываемых одновременно значений увеличивается в геометрической прогрессии. Благодаря этому квантовый компьютер теоретически способен решать сложные задачи с огромной скоростью.

В феврале этого года компания D-Wave показала прототип системы Orion с 16 кубитами, сформированными с применением ниобия. В процессе работы весь комплекс охлаждался при помощи жидкого гелия до температуры в минус 273,15° С, что близко к абсолютному нолю.

Как сообщает Eetimes, на конференции SC07 компания D-Wave намерена показать более мощную систему Orion, насчитывающую уже 28 кубитов. Предполагается, что в ходе демонстрации квантовый компьютер будет решать задачу анализа и каталогизации цифровых изображений по алгоритму, разработанному фирмой Neven Vision (была куплена в прошлом году компанией Google). Комплекс Orion должен будет проанализировать 300 изображений и выявить между ними сходства. Результаты будут отображены на двумерной сетке в виде групп похожих объектов.

К середине следующего года компания D-Wave рассчитывает создать 512-кубитный квантовый компьютер, который будет способен обрабатывать гигантские базы данных изображений и выполнять другие сложные задачи. В дальнейших планах D-Wave значится разработка системы с 1024 квантовыми битами.

Однако не все разделяют оптимизм специалистов D-Wave. Некоторые эксперты выражают сомнения в отношении заявлений D-Wave, поскольку пока компания так и не представила свою разработку для независимой экспертизы.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor