Уникальные ''музыкальные дороги'' появились в Японии

На некоторых японских дорогах появились очень необычные участки, двигаясь по которым автомобилисты могут слышать мелодичный звук.
Секрет музыкальных дорог, заключается в наличии небольших бороздок, нанесенных на асфальтовое полотно на определенном расстоянии друг от друга. При движении по такому полотну колеса автомобиля заставляют воздух формировать определенные звуковые волны, которые при правильном расположении бороздок могут сложиться в мелодию.

Идея музыкальных дорог пришла в голову одному из жителей Японии, который случайно поцарапал асфальт бульдозером, а затем обнаружил, что при движении по бороздам генерируются звуки. За практическую реализацию технологии поющих дорог отвечала команда инженеров из Института промышленных исследований Хоккайдо.

Исследователи отмечают, что оптимальный эффект достигается при движении по музыкальной магистрали со скоростью около 45 км/ч. Если ехать быстрее или медленнее, то создается ощущение, что запись воспроизводится с увеличенной или замедленной скоростью.

В настоящее время мелодичные участки есть на трех японских дорогах, причем в одном из случаев асфальтовое полотно "напевает" мотив японской поп-песни. По замыслу разработчиков, от нововведения может быть практическая польза. Предполагается, что музыкальные участки помешают заснуть водителям, долгое время находящимся за рулем. Кроме того, поющие дороги могут превратиться в местную достопримечательность.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor