Огромная комета в солнечной системе

В последние недели комета Холмса стала больше Солнца. Это небольшое космическое тело выбросило недавно такие объёмы газа и пыли что диаметр его атмосферы превысил диаметр нашего светила, сообщает Space.com.
По словам астрономов из Университета Гавайев, она продолжает расширяться, хотя уже сейчас комета Холмса является самым большим объектом в Солнечной системе.



Сейчас диаметр "атмосферы" кометы составляет 1,4 миллионов километров, притом, что диаметр Солнца составляет 1,392 миллиона километров. Она состоит в основном из микроскопических частиц, которые отражают солнечный свет. Комета Холмса видна невооружённым глазом как тусклая звезда. В дневное время её можно принять за небольшое округлое облако.

Через несколько месяцев хвост и атмосфера этого космического объекта рассеются, и яркость его значительно упадёт. Никто не знает, почему случился этот выброс, однако известно, что комета Холмса уже переживала такое увеличение яркости в 1892 году. При этом диамерт её ядра составляет всего 3,6 километра. В данный момент комета находится на расстоянии 240 миллионов километров от Земли и даже с помощью орбитального телескопа Хаббл ядро её увидеть невозможно.

Сам характер атмосферы объекта говорит, что скорее всего выброс вещества произошёл, когда от его ядра откололся большой осколок, который быстро раскололся на совсем мелкие части. Расстояние, однако, не позволяет ни одному телескопу зафиксировать их.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor