Обнаруженые уязвимости в аудиоформате FLAC

Компания eEye Digital Security обнаружила почти полтора десятка опасных уязвимостей в распространенных библиотеках обработки аудиофайлов в формате FLAC.
Формат FLAC (Free Lossless Audio Codec), в отличие от других популярных форматов, например, МР3 позволяет сжимать аудиопоток без потерь. Данный формат подходит как для повседневного использования, так и для создания архивов музыкальных произведений. FLAC компилируется на множестве программных платформ, в том числе Linux, Solaris, Windows, BeOS и OS/2.

Обнаруженные специалистами eEye Digital Security дыры теоретически могут использоваться злоумышленниками с целью захвата контроля над удаленным компьютером и последующего выполнения на нем произвольного программного кода. Большая часть выявленных уязвимостей связаны с ошибкой переполнения буфера. Для организации атаки злоумышленникам необходимо вынудить жертву открыть сформированный специальным образом файл в формате FLAC.

Дыры изначально были выявлены в библиотеке libFLAC, входящей в состав продуктов Cog, dBpoweramp, Foobar2000, jetAudio, PhatBox и других. Эти уязвимости уже устранены в версии libFLAC 1.2.1. Однако многие из дыр присутствуют в кодеке с открытым исходным кодом libavcodec, который основан на libFLAC. В результате, как сообщает Heise-Security, потенциально уязвимыми оказываются MPlayer, VLC Media Player, GStreamer, ffdshow, xmms и xine. Пользователям этих продуктов не рекомендуется открывать FLAC-файлы, полученные из сомнительных источников.
Gemini умело удаляет водяные знаки с любых изображений…
Компания Google расширяет доступ к новейшим экспериментальным возможностям своей ИИ-модели Gemini 2.0 Fla…
Google создаст ИИ для определения возраста пользователей…
Компания Google вскоре начнёт использовать технологии машинного обучения для оценки возраста своих пользо…
Microsoft добавила ИИ в Блокнот в Windows 11…
Компания Microsoft тестирует функцию ИИ-обобщения информации текстового формата в «Блокноте». В обновлени…
Apple TV выпустили на Android…
Начиная с сегодняшнего дня приложение Apple TV для Android больше не ограничивается только телевизорами с…
Amazon выпустит конкурента Starlink…
Компания Amazon готовится запустить первые спутники проекта Kuiper для конкуренции со Starlink — первая п…
Microsoft внедрила ИИ для борьбы с обманом в интернете…
Microsoft начала внедрять новый блокировщик вредоносного программного обеспечения в браузер Edge — данный…
Microsoft тестирует демонстрацию рекламы в Word и Excel…
Судя по информации западных журналистов, компания Microsoft начала тестирование бесплатной версии Office …
DuckDuckGo запускает продвинутые ИИ-ответы…
Компания DuckDuckGo, известная своей ориентацией на конфиденциальность, делает ставку на искусственный ин…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor