Луна, как причина землетрясений

Чувствительные сейсмические датчики, установленные американскими и итальянскими исследователями, показали, что гравитационные "рывки", которые земная поверхность испытывает со стороны нашего естественного спутника, не только порождают океанские приливы и отливы, но становятся еще и причиной сотрясений в районах разломов земной коры.
Данные от детекторов, установленных на полуострове Олимпик (на северо-западе штата Вашингтон) и на острове Ванкувер в канадской провинции Британская Колумбия, позволили заключить, что океанские приливы оказывают на земную твердь столь мощное давление, что оно провоцирует периодическую сейсмическую активность по всему северо-западному побережью Северной Америки. Об этом агентство UPI сообщает со ссылкой на калифорнийскую газету San Francisco Chronicle (издаваемую в г. Сан-Франциско). Исследование опубликовано в Science Express (онлайновой версии журнала Science).



Глава исследовательской группы Джастин Рубинштейн (Justin L. Rubinstein) из Вашингтонского университета (University of Washington) пояснил, что ранее влияние Луны на сотрясения невулканического происхождения уже было отмечено, однако оно никогда не было столь выдающимся по своей энергетике. Неожиданные результаты, полученные его группой, до сих пор не нашли еще должного объяснения. Характерные периоды при этом составляют 12,4 часа (определяется лунном притяжением) и 24-25 часов (связан с пиками в совместном влиянии Луны и Солнца).

Все эти "землетрясения" проходят незамеченными на земной поверхности, поскольку протекают они чрезвычайно медленно - энергия, которая при обычных землетрясениях высвобождалась бы за несколько секунд, в этом случае высвобождается неделями. Сброс энергии протекает в районах разломов - там, где одна часть земной коры (платформа) заходит под другую.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor