Ночная работа подрывает здоровье

Недостаток сна ослабляет иммунную систему и крайне негативно сказывается на психическом состоянии человека, такие сведения представила в своем отчете Всемирная Организация Здоровья (WHO). По мнению ученых, у женщин, работающих в ночную смену, риск заболевания раком груди возрастает в два раза. Такая работа "может быть канцерогенно-опасной" и условия ночного труда по своей вредности для организма приравнены к воздействию стероидов, солнечной радиации и выхлопам дизельных двигателей.
Согласно одной из версий о связи ночных работ с развитием рака, проблема состоит в недостатке меланина – гормона, сдерживающего развитие раковых клеток. Этот гормон вырабатывается при отсутствии света, а искусственное освещение понижает его уровень в организме.

Если выводы WHO будут подтверждены официально, то работодателям придется компенсировать потенциально опасный график работы своим сотрудникам, ведь только в западных странах почти 20% трудоспособного населения работает по ночам.

А исследования, проведенные специалистами из Калифорнийского Университета в Беркли и Академии медицинских наук Гарварда, показали, что недостаточное количество сна может вызвать у человека психические заболевания, сообщает Amazings.com. Ученые выявили, что миндалевидная железа - часть мозга, которая отвечает за "боевое состояние" организма и его своевременную реакцию во время опасных ситуаций - работает с большой интенсивностью, когда человек не выспался. Однако недосыпание негативно отражается на деятельности префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за логическое мышление. Недостаток сна затрудняет поступление в мозг химических веществ, необходимых для устранения психологических сигналов тревоги, вызывая, таким образом, тревогу и слишком возбужденное состояние организма. Медики также отмечают, что почти при любых психических заболеваниях имеет место нарушение сна.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor