Найден ген щедрости

Щедрость человеческого характера может быть заложена на генетическом уровне, к такому выводу пришли ученые из Еврейского Университета в Иерусалиме. Руководитель научной работы доктор Ариэль Кнафо подчеркнул, что это первый эксперимент, доказывающий взаимосвязь между определенным строением ДНК и альтруистическим характером у людей.
В проведенном исследовании участвовали 203 человека. Выполняя задания в интернете, испытуемые должны были выбрать между тем, чтобы отдать свои деньги кому-то или оставить их себе. Второе исследование, проведенное уже на генетическом уровне, показало интересную закономерность: почти 50% людей, которые предпочитали делиться деньгами, имели различные вариации гена AVPR1a в своем ДНК. Этот ген позволяет гормону аргинин-вазопрессину (AVP) оказывать влияние на мозговые клетки. Вазопрессин, в свою очередь, влияет на дружелюбное поведение человека.

Ученые установили, что разновидность AVPR1a присутствует у мышей и также приводит к установлению дружеского отношения к другим особям. Этот факт наводит исследователей на мысль, что альтруизм развивался в истории генетики с давних времен, cообщает BBC Mundo. Джордж Филдман, профессор психологии из Университета графства Бакингемшир (Англия), утверждает, что существование генов, влияющих на альтруизм и развитие социальных связей, лишь подчеркивает важность и необходимость социальной взаимопомощи.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor