Душевная травма может перерости в настоящую

Научное исследование доказывает, что человек, потерявший близких людей или страдающий от других душевных потрясений, имеет на 20% больше риска умереть от различных заболеваний или пагубных привычек. Согласно научной работе, проведенной исследователями из Университета Утрехта (Нидерланды), последствия от душевных страданий могут быть самыми серьезными. Эксперты утверждают, что люди, потерявшие свою пару, часто приобретают вредные привычки (в частности, ную зависимость), которые пагубно отражаются на их состоянии здоровья.
Исследования показали, что душевная боль может спровоцировать физические изменения в теле человека, так как гормоны стресса расстраивают многие процессы в организме. Психологические страдания не являются болезнью, как утверждают ученые, и в большинстве случаев люди способны пережить смерть дорогого человека, не прибегая при этом к помощи психологов. Тем не менее, такие потери увеличивают риск смертельного исхода для самих пострадавших. Согласно исследованию, в первые недели после смерти родных для мужчин этот шанс составляет 21%, а для женщин – 17%. В первые 30 дней после потери родных увеличивается и риск самоубийства, в особенности, это касается женщин, у которых погибли дети.

Психолог Диана Либерман, учредительница Центра эмоционального и психологического восстановления, подчеркивает, что возможность поговорить о своей потере уменьшает боль, позволяет людям выйти из кризиса и вернуться к нормальной жизни.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor