Голландские фирмы оштрафованы на ?1 млн. за распространение шпионских программ

Наблюдательная голландская компания ОРТА, называемая также watchdog, оштрафовала три голландские фирмы и двух директоров в общей сложности на ?1 млн. за незаконное распространение шпионских программ. Это первый случай, когда ОРТА оштрафовала за распространение вредоносного ПО, и компанией он был назван «одним из крупнейших преступлений с использованием вредоносного программного обеспечения». В 2005 г. два бизнесмена, имена которых не разглашаются, создали рекламное ПО, названное DollarRevenue. Около 450 млн. файлов DollarRevenue были установлены на 22 млн. компьютеров в Нидерландах и за рубежом.
Вредоносное ПО загружало различные рекламные модули в ПК ничего не подозревающих пользователей. DollarRevenue чрезвычайно трудно удалить.

Программа также связана с ботнетом, который взламывал более 7,7 тыс. машин в сутки, сообщает The Register. Программа была популярна, так как за установку DollarRevenue предлагалось заплатить. За установку вредоносного ПО на компьютеры граждан США платилось $0,30, $0,20 - расценки для Канады, $0,10 - для Великобритании, $0,01 - для Китая, и $0,02 - для других стран. ОРТА оценивает доход компаний в сумму более чем ?1 млн.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor