Газпром и Украина, взгляд на проблему

Появившаяся в укрнете статейка "Предновогодние загазовки..." так поражает воображение своим нахальством, своей некомпетентностью, НАГЛОСТЬЮ автора, что есть смысл воспроизвести ее целиком. К сожалению, это весьма распространенная точка зрения на Украине. Мадам-"газовая принцесса", пришедшая к власти в результате подковерных манипуляций и прославившаяся спекулятивной (уголовной по сути) перепродажей российского газа на Запад в 90-е, рвется к пересмотру соглашений с Россией о поставках газа Киеву. Подсчитам с калькулятором в руках - насколько "обнаглела" Россия в ценах на газ, поставляемый на Украину?

В 2007 Украина покупала газ у России за 130 долларов за тысячу кубических метров.
Из расчета того, что в 2008 туркменский будет стоить России 100 долларов за тысячу кубов на границе с Туркменией в октябре 2007 сторонами была установлена цена на газ в 2008 для Украины в 160 долларов за тысячу кубов и стоимость транзита газа через территорию Украины в 1,6 доллара за тысячу кубов на сто километров прогона.
Дальше я для краткости не буду указывать единицы, за которые производится оплата.
Но в ноябре Туркмения повысила стоимость своего газа на границе с Россией до 130 долларов.
На новых переговорах в декабре Россия и Украина договорились о цене в 179 долларов за газ и 1,7 за прогон через Украину.

Протяженность трубопроводов от российско-украинской границы до границы Украины с остальной Европой составляет примерно и округленно 1000 км. От туркменской границы до российско-украинской примерно 3000 км.
Давайте вести подсчеты «по-честному», т.е. примем стоимость транзита туркменского газа на Украину равной стоимости транзита российского в Европу. Ибо не надо выдумывать, что газотранспортная сеть Украины честна до омерзения и работает на родной украинский народ, а москали всегда берут деньги, за что – непонятно!
В начальном варианте, получая газ в Туркмении по 100 долларов, «Газпром» тратил 48 (30х1,6) за его прокачку, т.е. расходовал 148 долларов, но получал конечный навар на развитие в 12 долларов.
Во втором варианте, нынешнем, покупая газ за 130, он тратит 51 (30х1,7) на прокачку, т.е. при цене для Украины в 179 «Газпром» не только ничего не получает, но и теряет 2 доллара «своих» денег! И этот вариант «газовой принцессе» не нравится!
Кто не понял, подсчитайте результат самостоятельно еще раз.
Конечно, «Газпром» расходует меньше средств на прокачку, чем платит за то же Украине при том, что эксплуатация газопроводов в пустынных местностях России и Казахстана куда дороже, чем в густонаселенной Украине.

Ситуация с газом в России довольно тревожная. Нужны колоссальные средства на разведку и освоение новых месторождений. Взять их "Газпром" может только из плодов внешнеэкономической деятельности, т.к.повышение цен на газ внутри страны пресекается ФАС и близко к его реальной себестоимости. Понимание, что плата за газ России обеспечивает и Европу и Украину газовыми поставками еще на многие десятилетия - это просто РАЗУМ.
" Европа, Средняя Азия, Дальний Восток радостно приобщаются к решению проблем Газпрома." - цитата из эмоционального произведения нашего автора. А Украина самая "умная"? В ваших же интересах "приобщаться"!
Разведка, строительство и эксплуатация газопроводов на Севере - необыкновенно затратное, тяжелое занятие. Это десятки и сотни буровых для каждой из которых нужно доставить тысячи тонн металла тяжелыми вертолетами или прорубая просеки в тайге на десятки километров. Десятки тысяч тонн труб большого диаметра надо уложить в мерзлоте, тайге....
Замечу одну детальку. Все украинские магистральные газопроводы были построены в 70-х и 80-х годах. Из-за падения цен на энергоносители и финасовых трудностей в СССР стоимость современного западного компрессорного оборудования и дорогущих труб большого диаметра, которые СССР не производил, вошла в госдолг Союза, который в начале 90-х ПОЛНОСТЬЮ взяла на себя Россия в обмен на собственность СССР за рубежом. В те годы госдолг СССР в 150 млрд. долларов казался неподъемным - годами даже самый крупный золотовалютный запас РФ не превышал 12 млрд. долларов. Нашими трудами и потерями уровня жизни российского народа госдолг СССР сейчас полностью выплачен. Украина получила свои газопроводы, не протратитв ни цента после обретения "незалэжности"! И тут Рада решает разорвать договор, поскольку финансово все Россия выплатила, а кусок, нахаляву, российской зарубежной собственности вдруг и обломится, как обломились нахаляву Украине газопроводы.... Высокая мораль!

Нравится? Украина, покупая газ по 179, втюхивает его своим потребителям на сотню долларов дороже. Спекулятивный навар украинских трейдеров по абсолютной величине превышает полную внутренюю оптовую цену на газ (70 в 2007, плюс 20% в 2008) для российских потребителей!
В карманы украинских "газовых принцев и принцесс" вливаются миллиарды долларов прибыли украденных у народа страны (Украина потребляет в год 40 миллиардов кубов российского газа), при этом ведется истеричная и лживая кампания о "газовом шантаже и сверхприбылях" "Газпрома"!
Цепляются за каждый доллар, который Россия теряет для освоения своих месторождений, будущего своей и украинской экономик. Когда через десяток-другой лет газ разведанных месторождений России закончится - будут еще более злобно, гадливо шипеть....
Это вина России, что нефтегазовая система Украины находится в руках УГОЛОВНИКОВ? При этом как огня они бояться допуска "Газпрома" к своей газораспределительной сети, Россией оплаченной, - какие прибыли утекут, несмотря на явные преимущества для украинских потребителей и экономики Украины в конечной цене на газ!

Ребята, давайте жить дружно!
К 2012 году Россия, при условии вступлении в ВТО, должна во внутренних ценах на газ перейти к европейскому уровню. Перейдем к реалиям уже сейчас? Дальше будет больнее...
Мы не можем до бесконечности спонсировать своим трудом и своими ресурсами экономику вашей Украины, поймите.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor