Мошенников выдала орфографическая ошибка

Суд города Болтон на севере Англии отложил вынесение приговора 84-летнему Джорджу Гринхалж, который обманывал музеи мира, выдавая искусные подделки своего сына за различные древности. С июня 1989 по март 2007 года Джордж Гринхалж объявлялся в различных музеях мира и предлагал продать предметы искусства - то древнеегипетскую статуэтку, то ассирийский рельеф, то керамическую статуэтку работы французского мастера Поля Гогена.Старик говорил, что это предметы искусства из его частной коллекции. На самом деле их изготавливал его сын Шон в саду их дома в Болтоне.
Самой большой удачей отца и сына был обман городского музея Болтона, которому они сумели продать за 440 тысяч фунтов стерлингов (880 тысяч долларов) статуэтку древнеегипетской принцессы Амарны.

Эксперты Британского музея с его огромным отделом египетских древностей и отдела египтологии аукционного дома Christie´s не сумели выявить подлог. Шон в своем сарае ее сделал за три недели.

За статуэтку Фавна якобы работы Гогена Институт искусства в Чикаго в 1994 году заплатил 60 тысяч фунтов.

Мошенничество раскрылось в 2005 году, когда Гринхалж попытались подсунуть Британскому музею поддельные ассирийские барельефы. Специалисты музея обнаружили ошибки в клинописном тексте, которым было исписано произведение. После этого повсюду в мире искусства стали обнаруживаться подделки - музей в Чикаго стал одним из последних.

Все участники аферы признали свою вину. Шон Гринхалж во время суда заявил, что дал полный список своих подделок. В ноябре его приговорили к четырем годам и восьми месяцам тюрьмы.

Джордж Гринхалж предстал перед Королевским судом Болтона (пригород Манчестера) на инвалидной коляске, в толстых очках в золотой оправе, тапочках, и закутанный в плед, описывает сцену агентство ПА.

При этом он явно плохо слышал. На вопрос судьи Уильяма Морриса о том, слышит ли он, что происходит в зале суда, Гринхалж ответил: "Во время войны в Италии мне в голову попали две пули, и еще одна - в спину, там до сих пор болит".

Судья еще ранее признал Джорджа Гринхалжа и его сына Шона виновными в мошенничестве. На заседании в пятницу должен был быть оглашен приговор Джорджу, но судья лишь сказал, что более молодой человек за подобное преступление определенно попал бы в тюрьму.

После этого судья перенес заседание до 28 января, пообещав навести справки в тюремной службе на предмет того, есть ли где-либо в тюремной системе условия для того, чтобы содержать осужденного в таком состоянии гуманно.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor