Антироссийские акции в Токио

Японские ультраправые организации проводят массовые антироссийские акции в Токио. Как передает "РИА Новости", поводом для митингов стало известие о том, что сотрудник канцелярии премьер-министра Японии передавал сотруднику российского посольства материалы, содержащие секретную информацию. По данным агентства, по центральным улицам Токио курсируют черные автобусы с лозунгами "Очистить страну от русских!", "Верните северные территории!". Те же лозунги звучат из громкоговорителей. Автобусы сопровождает полиция и автомобили спецслужб, для поддержания порядка привлечены дополнительные отряды полиции.

Улицы перед посольством и торговым представительством России перекрыты заградительными "ежами", в центре дежурят бронированные автобусы с бойцами спецназа, полицейские вертолеты осуществляют наблюдение с воздуха. Гражданам России рекомендовано соблюдать осторожность при выходе на улицу.

Накануне стало известно о задержании 52-летнего сотрудника канцелярии премьер-министра Японии, который признался в том, что передавал сотрудникам российского посольства распечатанные сведения об изменениях общественного мнения, рекомендации для кабинета министров, а также информацию о реакции на внутриполитические события со стороны других государств.

Источник в полицейском управлении сообщил, что госслужащий в течение минувшего года неоднократно встречался с сотрудником посольства России в Токио. Имя последнего не разглашается, однако известно, что он уже покинул Японию.

Сведения передавались в письменном виде и не были записаны на цифровые носители, сообщил источник.

В связи со скандалом в среду во второй половине дня в МИД Японии был приглашен заведующий консульским отделом посольства России в Токио Олег Рябов. Представители российского посольства отвергли обвинения и предположили, что речь идет о попытке "бросить тень на Россию" в тот момент, когда "поступательно" развиваются отношения с Японией.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor