Победа Путина над США

Президент России переиграл американцев в Болгарии. Итоги завершившегося вчера визита Владимира Путина в Болгарию заставили кусать локти недоброжелателей России.
Российскому президенту удалось сделать невозможное. В рамках визита между Россией и Болгарией было подписано ключевое соглашение о строительстве газопровода «Южный поток» - вопреки мощному противодействию США, лоббирующих строительство альтернативного газопровода «Набукко».

До самого последнего момента возможность подписания этого документа в Софии оценивали, мягко говоря, скептически. Еще накануне прилета российской делегации глава МИД Болгарии Ивайло Калфин заявил, что соглашение вряд ли будет подписано в ходе визита Путина.

- У Болгарии есть собственная позиция. Переговоры продолжаются, но соглашение не будет подписано во время визита президента Путина, - сказал он. - Болгария сообщает США о ходе переговоров с Россией и прислушивается к советам Вашингтона.

Интерес американцев к «Южному потоку» неслучаен. Российский проект - главный конкурент газопровода «Набукко», который должен привести среднеазиатский газ в Европу в обход России и ослабить ее влияние на Западе. И Госдеп США открыто сообщил, какого рода советы американцы дают Болгарии.

- Болгарии лучше вкладывать инвестиции в такие газопроводы, как «Набукко», которые проходят в обход России, - заявил накануне визита Владимира Путина в Болгарию помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.

Однако Владимиру Путину удалось убедить болгарского коллегу Георгия Пырванова в выгодности проекта и оставить американцев за бортом сотрудничества в энергетической сфере в Восточной Европе.

Аргументы, которые привел болгарской стороне Путин, оказались весьма внушительными: Болгария получит 50% в газопроводе «Южный поток», проходящем по ее территории, и долю в управляющей компании проекта, а также обещание предоставить многомиллиардный кредит на строительство АЭС в Белене.

- Безусловно, «Южный поток» - это не только экономическая выгода для России, но и укрепление позиций нашей страны на Балканах вопреки стараниям американцев.

Кроме того, договорившись с Пырвановым о строительстве «Южного потока», Владимир Путин освободил Россию от ценового шантажа стран-транзитеров вроде недавнего заявления премьера Украины Юлии Тимошенко о пятикратном повышении цены транзита.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor