Вирус Bi поражает Windows и Linux

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили новый вирус, поражающий компьютеры и на Windows, и на Linux. Пока подобные коды не несут деструктивного функционала. Кроссплатформенный вирус получил двойное название Virus.Linux.Bi.a/Virus.Win32.Bi.a. Это очередная попытка создать вирус, работающий сразу на нескольких платформах — как под Win32, так и под Linux. Код написан на Assembler и достаточно прост: заражает файлы только в текущем каталоге.

"О тенденции бурного развития кроссплатформенных вирусов в ближайшем будущем говорить нельзя, - сообщили CNews в "Лаборатории Касперского". - Это всего лишь второй кроссплатформенный вирус в этом году (первым был пресловутый Cxover для PC/мобильных устройств). Все они создаются в настоящее время исключительно с демонстрационной целью. Нам очевидно, что классические файловые вирусы "умерли", в них нет ничего, что может заинтересовать киберпреступников. Например, кроссплатформенных троянцев мы еще не встречали. Сейчас, на наш взгляд, андеграунду не нужны кроссплатформенные вещи, им хватает и еще надолго хватит сотен миллионов пользователей Windows".

Так как Linux и Windows имеют разные форматы исполняемых файлов (ELF и PE соответственно), то код вируса содержит функции заражения файлов обоих типов. Под Linux вирус использует системные вызовы через INT 80 и внедряет свое тело после ELF-заголовка файла перед секцией «.text», изменяя точку входа оригинального файла. Зараженные файлы помечаются в заголовке файла по смещению 0Bh двухбайтовой сигнатурой 7DFBh.

На Win32 вирус использует функции Kernel32.dll. В PE-файлы вирус внедряется путем добавления тела в последнюю секцию. Управление вирусу передается также путем изменения точки входа. Зараженные файлы помечаются той же сигнатурой, но используют для этого поле PE-загловка «TimeDateStamp».

Зараженные файлы содержат строки: "[CAPZLOQ TEKNIQ 1.0] (c) 2006 JPanic: This is Sepultura signing off... This is The Soul Manager saying goodbye... Greetz to: Immortal Riot, #RuxCon!". Кроме того, сам инфектор содержит строки: "[CAPZLOQ TEKNIQ 1.0] VIRUS DROPPER (c) 2006 JPanic [CAPZLOQ TEKNIQ 1.0] VIRUS SUCCESFULLY EXECUTED!".

Новый вирус интересен, главным образом, благодаря своей кроссплатформенности. Какого-либо практического применения он не имеет и деструктивного функционала в данный момент в себе не несет, поскольку является типичным представителем концептуальных вредоносных программ, призванных продемонстрировать саму возможность своего существования.

Bi - коллекционный вирус, он был прислан в "Лабораторию Касперского" автором через третью сторону. В "дикой природе" новый код не встречается, и ни в каких странах пока не обнаружен.

Источник - Cnews
Microsoft добавила ИИ в Блокнот в Windows 11…
Компания Microsoft тестирует функцию ИИ-обобщения информации текстового формата в «Блокноте». В обновлени…
OpenAI выпустила инструмент для ИИ-агентов…
Будущее искусственного интеллекта определённо связано с ИИ-агентами, и OpenAI делает шаг в этом направлен…
1Password добавила сортировку паролей по GPS…
Разработчики приложения 1Password представили новую функцию, которая упростит поиск логинов, паролей и ко…
Google Maps получила важную функцию для навигации…
Сервис Google Maps стал первым приложением, которое внедрило новую функцию Live Updates в Android 16 — те…
DuckDuckGo запускает продвинутые ИИ-ответы…
Компания DuckDuckGo, известная своей ориентацией на конфиденциальность, делает ставку на искусственный ин…
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Amazon выпустит конкурента Starlink…
Компания Amazon готовится запустить первые спутники проекта Kuiper для конкуренции со Starlink — первая п…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor