Учимся правильно пить вино

Как ни странно это звучит, но вино лучше всего сочетается с... белым хлебом. Именно хлеб никак не влияет на вкус вин и не заглушает их букета. Затем следуют сыры и фрукты. Со всеми остальными продуктами вина вступают в сложные отношения, разобраться в которых может помочь знание хороших вин и их особенностей. Это не тот случай, когда можно подобрать хороший гармоничный аккорд на слух.

Еще одно необходимое условие при подборе вин – это знание... языка! Да-да. Наш язык разделен на 4 основные зоны вкусовых восприятий: на кончике языка сидит радар сладости, края языка и его середина отвечают за кислоту и соль, а горечь распознается рецепторами, расположенными ближе к корню языка. Зная вкусовой аппарат своего языка, можно добиваться равновесия и гармонии сочетания вина с пищей, ослабить или усилить звучание и того, и другого.

Общее правило подбора вин таково: напитки со сложным тонким вкусом и ароматом требуют простой еды. Изысканные блюда со сложной вкусовой гаммой требуют простого вина.

Существует несколько непременных табу.

Первое – орехи. Они вяжут язык и выводят вино из игры. Поэтому их не подают к вину.

Второе – уксус. Он вино подавляет. Поэтому салаты, заправленные уксусом, для закусок к винному столу не подаются.

Третье – табачный дым. Он убивает букет вина. Равно как и парфюмерия.

Главное правило в поисках гармонии вин и пищи – это чтобы одно не подавляло другое. А если искать совершенства, то можно добиться не только взаимодействия, но и усиления вкусовой гаммы и пищи и вин. Для этого необходимо знать некоторые закономерности. Вот основные из них.

Белые и розовые сухие вина употребляют в качестве аперитива, а также с холодными закусками, черной и красной икрой, устрицами, омарами, раками и некоторыми вторыми рыбными блюдами. Лучшим в этом плане является Тавель, король розовых вин. Розовое сухое вино прекрасно сочетается с жареной рыбой, хорошими колбасами, холодным белым мясом, птицей гриль и мягкими сырами.

Если идти от обратного, от пищи, то вот что предлагают французские рестораторы и кулинары:

К рыбе и морепродуктам: все морепродукты различны по вкусу. Но их объединяет одно – йодистый привкус. Именно на него надо ориентироваться, подбирая вина. К устрицам прекрасно подходит «Пикпуль де Пине». К жареной и к запеченной рыбе хороши сухие рислинг, гевуртцраминер, савеньер, белые шампанские вина. К жирной рыбе больше подходит водка.

К рыбе в маринаде: маринады на базе фруктовых кислых соков требуют особого подхода в выборе вин. Хорошо пойдет шабли и жюрансон.

К омарам следует выбирать вина с ярким характером, такие как «бургундское».

К рыбе в красном вине подойдет доброе крепленое вино. Выбирать его следует того же географического происхождения, что и рыба и ее винный соус.

К супам: супы разнятся по характеру (овощи, мясо, рыба). Сюда подойдет легкое и нейтральное вино, такое как макон (для чесночного супа) или белый жюрансон (для овощного). К рыбным супам подходят классические белые вина.

К птице: к домашней птице подойдет желтое вино, к дичи хорошо крепленое.

К жареному или печеному мясу: если блюдо жирное, то вино должно смягчить его вкус. Как правило, по своему составу не все красные вина совместимы с мясными блюдами. Кислинка молодого сухого рислинга освежит вкус мяса. А сильно жирное мясо будет хорошо уравновешиваться вином с высоким содержанием алкоголя и танина. Это может быть добрый старый кагор.

К шоколадному десерту: на выбор вина влияет горечь шоколада. С таким десертом хорошо вино из крупного черного винограда или мягкие сорта водки. С белым шампанским шоколад сочетается особенно хорошо.

Столовые сухие и полусухие вина хорошо гармонируют с птицей, рыбой, дичью, с овощами, особенно со спаржей, артишоками. Они оживят пудинги, запеканки, рулеты, выпечку, в особенности с запеченными яблоками.

Белые столовые вина (типа молдавского Алиготе или Пино, рислинга, эльзасских сухих или белого сухого бордо) можно подать к устрицам, мидиям, виноградным улиткам, рыбе, колбасным изделиям, холодным мясным закускам, белому мясу (свинина, телятина), птице гриль, не очень сильным и острым сырам.

Белые полусладкие подойдут к рыбе под соусом, сильным острым сырам, десертам. Розовое полусухое – к холодным мясным закускам, слабым сырам и десертам.

Некрепкие красные вина хорошо сочетаются с белым и красным мясом, дичью, птицей, колбасами, нежным сыром. Здесь королем являются многие марки Бордо, итальянские ординарные вина в «пузатых» больших бутылках. Очень неплоха болгарская Гымза.

Крепленые вина крепостью не менее 12 % хорошо возбуждают аппетит. Поскольку ни с чем из закусок они не сочетаются, то идеальное предназначение крепленых вин – аперитив. Они неплохо идут к супам, острому сыру и к красному мясу, например, к бараньим шашлыкам. Здесь наблюдается такое взаимодействие: в тушеном мясе высокое содержание дубильных веществ, которые уравновешивает нежный жир, а крепкое вино гармонизирует этот союз.

Сладкие крепленые вина (типа мускат) подаются к десерту, как и собственно десертные вина. Лучшее время для этих вин – до кофе. На столе должны присутствовать виноград, фрукты, мороженое. Хороши десертные ликерные вина для всевозможных коктейлей. То же можно сказать и об ароматизированных винах.

С шампанскими винами не должно быть никакой путаницы: здесь все четко и строго – брют и сухое подходят к любым блюдам и ими хорошо открывать праздничный стол. Полусухое и сладкое – только к десерту. Кстати, шампанское вино – это то, что производится во Франции, в Шампани. А то, что шампанским называем мы – это игристое вино, хорошо сочетается с мидиями, улитками, устрицами, белым мясом, несильными сырами. Но полусухое игристое годится только к десертам.

Коньяк пьют исключительно после десерта. Ни в коем случае не с лимоном, убивающим букет благородного крепкого напитка. Все коньяки, произведенные не во Франции и не в районе города Бордо, коньяками не являются. Это – виньяки или бренди. Коньяк подается с сигарами, кофе или чаем.

Коньяк пьется постепенно, с тем, чтобы оценить его цвет, наличие танина, вязкость, мягкость. Положено ладонью согреть рюмку в виде тюльпана, затем качнуть бокал осторожным движением, и тогда вы можете оценить аромат божественного напитка. Сделайте первый глоток и пожуйте маслянистую жидкость.

Определяют качества коньяка так: качните рюмку, и вы увидите, что со стенок сбегают маслянистые дорожки. Если такая дорожка достигает жидкости за 10-12 секунд, значит, вы пьете самый лучший коньяк.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor