Студент уменьшил Windows Vista с 15 Гб до 1,4 Гб

Студент хорватского колледжа Дино Нуаджич написал утилиту, позволяющую серьезно уменьшить размер новейшей 15-ти гигабайтной операционной системы Windows Vista. По словам Нуаджича 90% возможностей новой системы ему просто не нужны, но оставшиеся 10% гарантируют стабильную работу и полную совместимость с необходимыми приложениями.



Утилита под названием vLite предоставляет возможность пользователю самостоятельно выбрать компоненты системы, заплатки, драйвера и даже языковые пакеты для установки.После завершения выбора программа записывает образ дистрибутива на ДВД и система готова к установке в автоматическом режиме.

"Для чего я это сделал? Во имя производительности и удобства работы, - комментирует Нуаджич, - Производительность - это просто. Чем меньше приложений запущенно, тем быстрее реагирует операционная система. Удобство работы зависит от персональных предпочтений".

Эти предпочтения включают возможность оставить любой компонент Vista, делающий работу удобной: от мало кому нужного стандартного набора скринсэйверов до таких серьезных компонентов, как фаерволл и UP&P.
Некоторые пользователи vLite устроили своеобразные соревнования по созданию дистрибутива работоспособной стемы наименьшего размера. В то время как компания Майкрософт рекомендует для установки своей красы и гордости зарезервировать 15 Гб на жестком диске, энтузиасты смогли сжать файл-образ до размеров 515 Мб, который после установки на компьютер занимает всего 1,4 Гб.

Создать утилиту было не легким делом, но время, проведенное над написанием ее предшественницы nLite, которая похожим образом сжимает Windows 2000 и Windows XP, не прошло даром. "Поскольку я уже обладал четырехлетним опытом возни с предыдущими поколениями Windows и благодаря тому, что Vista имеет обновленную схему инсталляции, создать vLite было проще", - говорит Нуаджич.

Однако, не смотря а то, что vLite имеет очень простой интерфейс и для удаления любого компонента системы достаточно одного клика, создатель программы не рекомендует ее обычным пользователям. Причина кроется в возможных проблемах с совместимостью программ, требующих установки полной версии Vista.

Комментарии компании Майкрософт: "Майкрософт не рекомендует использовать какие-либо программы для удаления компонентов системы, поскольку это в дальнейшем может сделать невозможным установку обновлений и сервиспаков, а так же вызвать нестабильную работу системы"

Поклонники vLite очень благодарны Нуаджичу за его усилия по избавлению Windows Vista от лишнего веса.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor