Земле угрожает астероид

Новая угроза приближается к нашей планете. Имя этой угрозы - астероид «Апофиз». Его размеры просто поражают. При падении его на Землю взрыв превысит последствия попадания знаменитого Тунгусского метеорита. Взрывать астероид не будут, это является крайне непредсказуемым шагом. Единственное, что может успокоить землян – это новые технологии, позволяющие изменять орбиту полета астероидов с помощью малых космических аппаратов.
Астероид «Апофиз», который в 2029 году будет проходить по околоземной орбите, был обнаружен астрономами а 2004 году. Они просчитали траекторию его пролёта по околоземной орбите. По данным астрономов он будет пролетать по геостационарной орбите Земли на высоте 27 тысяч километров. Его пролет просчитан с точностью плюс/минус три тысячи километров, но в случае захода астероида в определенное «окно» возможно его падение на Землю.

Взрывать астероид не будут, это является крайне непредсказуемым шагом.

Единственное, что может успокоить землян – это новые технологии, позволяющие изменять орбиту полета астероидов с помощью малых космических аппаратов.

Во время прохождения астероида рядом с Землёй проводится вывод на орбиту его полета малого космического аппарата. В случае совпадения орбит включаются двигатели микроспутника так, чтобы их выхлоп сдвинул орбиту полета астероида. Для этого необходимо всего лишь несколько десятков килограмм топлива в спутнике, и астероид уже перестаёт быть угрозой планете.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor