Зинедин Зидан - Человек ''Легенда''

Зинедин Зидан Недавно лучшему футболисту последних лет была вручена премия "Легенда", учреждённая газетой Marca — крупнейшим спортивным изданием Испании. Зидан стал лишь пятым футболистом, удостоенным этой премии. До него почётную награду получали лишь наиболее яркие представители своих эпох: Альфредо Ди Стефано (пятидесятые — и начало шестидесятых годов), Пеле (шестидесятые и начало семидесятых), Йохан Кройф (семидесятые) и Марадона (восмидесятые и начало девяностых).

Зинедин Зидан



Славная карьера Зидана началась в 1988-м в "Канне", в 1992-м он перешёл в "Бордо", где провёл четыре сезона, после чего был продан в "Ювентус", где и начал собирать свою богатейшую коллекцию побед и регалий. Проведя в "старой синьоре" в общей сложности пять лет, Зидан перебрался в Испанию, пополнив ряды "Реала", в ту пору именовавшегося не иначе как "галактикос". За переход Зизу из "Юве" в Флорентино Перес выложил 78 млн. евро, рекордную сумму в истории футбола. И, уверен, никогда не жалел об этом. Эти деньги можно было бы заплатить за один только гол в ворота "Байера" в финале Лиги Чемпионов 2001/02 в Глазго. Впоследствии этот гол был назван УЕФА лучшим в истории Лиги Чемпионов.

В период с 1996-го по 2003-й год Зизу стал обладателем, пожалуй, всех возможных призов современного футбола: чемпион мира- 1998 и чемпион Европы-2000 в составе сборной Франции, двукратный чемпион Италии, чемпион и обладатель Суперкубка Испании, обладатель "Золотого мяча" 1998, трёхкратный лучший игрок мира по версии ФИФА, двукратный обладатель Суперкубка Европы и Межконтинентального Кубка, победитель Лиги чемпионов.

17 лет выступлений на высшем уровне говорят сами за себя. Зидан повесил бутсы на гвоздь полтора года назад, после Мундиаля в Германии. "Уходит пианист от футбола", — сказал об этом событии Луис Фернандес, — тренер, при котором Зизу дебютировал в "Канне". Сейчас Зинедин в роли посла ООН путешествует по миру, посвящает время жене и трём сыновьям и прыгает с парашютом. Он каждый день встаёт в шесть утра и поддерживает себя в форме. Но тешить себя иллюзиями нам, увы, не стоит — возвращаться в футбол в роли игрока Зинедин не собирается.

— Что значит для вас эта награда, которой удостаивались лишь самые великие игроки в истории футбола?

— Для меня это большая честь, хотя и не знаю, заслужил ли я такую значимую награду. Но я очень горжусь тем, что наряду с другими легендами мирового спорта отныне владею этой наградой.

— Как давно вы стали мечтать о том, чтобы достигнуть того же, чего достигли все эти люди?

— Нет, нет... Я никогда и подумать не мог, что мне суждено будет достичь таких высот.

— Кроме того, ваши антропологические данные необычны для суперзвёзд футбола: вы очень высокий, с большим размером стопы.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor