Путин считает, что в России не должно быть GPS

Президент РФ Владимир Путин считает, что россияне должны использовать для навигации только российскую спутниковую систему ГЛОНАСС. Об этом Путин завил перед сеансом связи Кремль-МКС, посвящённого дню космонавтики, после того как глава Роскосмоса Анатолий Перминов доложил президенту России о ходе создания группировки навигационных спутников. В настоящее время российская группировка спутников ГЛОНАСС насчитывает 16 аппаратов. Для её полного развёртывания необходимо вывести на орбиту 24 спутника.

По словам Перминова, Роскосмос ведет с европейскими коллегами переговоры по совместному использованию ГЛОНАСС и системы позиционирования Galileo. Несмотря на намерения ЕКА использовать свою систему независимо, по мнению главы Роскосмоса, коммерческий сектор будет использовать сразу три системы, российскую ГЛОНАСС, европейскую Galileo, и американскую GPS, сообщает РИА "Новости".

Космические аппараты ГЛОНАСС в настоящее время используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей. С 1996 года по предложению Правительства РФ Международная организация гражданской авиации и Международная морская организация используют ГЛОНАСС вместе с GPS.

Помимо этого Президент России поздравил всех работников и ветеранов ракетно-космической отрасли России с профессиональным праздником - Днем космонавтики.

Источник - Compulenta
Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor