Польша требует контроль над Российскими базами

Правительство Польши намерено добиваться возможности инспектировать российские военные базы в Калининградской области в случае предоставления России права контролировать базу американской системы противоракетной обороны.
Взамен правительство Польши хотело бы получить возможность проведения натовских инспекций российских военных баз, находящихся в Калининградской области, сообщает издание.
Вопрос проведения российских инспекций на базе ПРО США в Польше обсуждался с руководством России в ходе недавнего визита Дональда Туска в Москву. Кремль настаивает на размещении постоянных наблюдателей на американской базе, однако польский премьер отверг такой вариант.

"Правительство Польши на рассматривает возможности постоянного присутствия офицеров третьих стран на территории Польши и этой базы", - сказал Туск. При этом он не исключил возможности проведения временных инспекций.

По информации издания, Туск хотел бы получить возможность контроля российских военных баз в соседней с Польшей Калининградской областью. "Мы исключаем ситуацию, в которой мониторинг был бы односторонним. Если россияне хотят проводить инспекции на базах, находящихся на территории Польши, то должны согласиться на контролирование баз в Калининградской области", сообщил изданию источник в ближайшем окружении Туска.

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor