Грузия готова вступить в НАТО

Как сообщили в департаменте информации и прессы грузинского МИДа, письмо генсеку НАТО передал в ходе встречи в штаб-квартире альянса в Брюсселе руководитель миссии Грузии в НАТО Реваз Бешидзе. В своем послании Саакашвили просит НАТО принять решение относительно присоединения Грузии к плану действий.

В январе этого года президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк попросили руководство НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление Украины в альянс.

Вопрос об отношениях НАТО с Украиной может быть рассмотрен на следующем саммите альянса, который состоится 27 апреля в Бухаресте.

В апреле 2007 года президент США Джордж Буш подписал закон о поддержке вступления Украины, Грузии, Албании, Македонии и Хорватии в НАТО. "Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО подтверждает поддержку продолжающемуся расширению НАТО, разрешает Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине получать содействие в рамках "Закона 1994 года об участии в НАТО", а также выделяет в финансовом 2008 году определенные ассигнования для военного содействия этим странам", - сообщила тогда пресс-служба Белого дома.

Согласно справке, подготовленной 9 марта 2007 года бюджетным управлением конгресса США, расходы из американского федерального бюджета на оказание содействия этим пяти государствам для вступления в НАТО составят в 2008 году в общей сложности 12 миллионов долларов. На период с 2008 по 2012 годы управление прогнозирует расходы на эти цели в размере 30 миллионов.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor