НАТО окупировало Косово

Войска НАТО вечером во вторник закрыли границу на севере Косово после того, как группы косовских сербов разгромили два пограничных КПП. Теперь север края, где живут в основном сербы, отрезан от Сербии.
Представители НАТО заявили, что пока планируют держать границу на замке в течение суток.

Сотни протестующих против провозглашения независимости Косова 19 февраля подожгли пограничные переходы Митровица и Банье. Как передают агентства, не исключено, что эта акция была заранее спланирована: к пограничным пунктам прибывали целые колонны машин и автобусов.

По словам очевидцев, при нападении использовались бульдозеры и даже взрывчатка. Полицейские и служащие вынуждены были покинуть свои места и скрыться.

Сейчас американские военные заблокировали главную дорогу, ведущую в Сербию. Солдаты из Эстонии и Франции взяли под контроль границу между Косово и Черногорией.

Тем временем, в Приштине косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил, что "отдельные инциденты" не смогут принизить значимость косовской независимости. Сербский министр иностранных дел Вук Еремич выступил с речью в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, где сказал, что Косово никогда не станет суверенным и останется в составе Сербии навсегда.

Накануне Косово посетил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он стал первым представителем международного сообщества, побывавшим в крае с момента одностороннего объявления им независимости.

Новое государство уже признали США, Великобритания, Франция, Германия и Италия. Сербия называет декларацию независимости противоречащей нормам международного права, Россия также не согласна с объявлением независимости Косова. Озабоченность развитием ситуации выражает и Китай.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor