Умнеют телефоны - глупеем мы!

ОбезьянаИменно к такому неутешительному выводу приходят ученые, анализируя поведение и интеллектуальный потенциал людей, часто общающихся по мобильному телефону, то есть, по сути, нас с вами. Эта странная «эпидемия» характерна в основном для Японии, страны, которая стала колыбелью высоких технологий, но тревожные симптомы наблюдаются и у нас.


«Обезьяны с мобильными телефонами»

Первый серьезный труд на тему мобильной зависимости и ее последствий появился в конце 2005 года. 55-летний профессор исследовательского института приматов Киото и доктор философии университета Осаки Нобуо Матасака написал целую книгу под названием «Обезьяны с мобильными телефонами». Господин Матасака убежден, что мобильные телефоны… повернули эволюцию вспять, фактически превратив молодых японцев в стаю приматов. Ученый утверждает, что молодое поколение утратило способность различать свое и чужое, общественное и частное пространство. «Мобильные» юноши и девушки сформировали то, что Матасака назвал дзаруки-дзоку, или «племена». Это компании молодых людей, которые бесцельно слоняются по улицам. Они объявляют некоторые районы своей территорией, которую покидают с большой неохотой. Путешествие в новые места или встречи с новыми людьми утомляют их и лишают душевного равновесия. Эти существа, почувствовав голод, заходят в первый попавшийся магазин, что-то покупают и съедают прямо на крыльце. Как вариант, они просто бродят возле точек фаст-фуда, что-то жуют. В общем, пасутся. Специалист по приматам объясняет, что шимпанзе делают практически то же самое: подолгу слоняются группами, не направляясь ни в какое определенное место, едят где попало, в том же месте справляют естественные потребности и заваливаются спать там, где их настигнет сон.

При чем же тут мобильники, спросите вы. По мнению ученого, они-то во всем и виноваты. Повсеместное распространение сотовой связи привело к ослаблению связей внутри семей. «Родители разрешают своим детям бесконтрольно гулять, потому как думают, что любое расстояние – это всего лишь телефонный звонок», -- убежден господин Матасака. – И даже если ребенок не приходит домой, родители не станут ему звонить, так как полагают, что мобильный телефон обеспечит им неразрывную связь с детьми. Сотовые телефоны позволили людям соединяться друг с другом 24 часа в сутки, что решительно изменило природу отношений, которую человечество создавало в течение эволюции».

Думать будет мобильник

К счастью, говорить о возникновении у нас «мобильных стай» пока рано. Или, возможно, решая насущные проблемы, неведомые японцам, мы просто пока не замечаем проблему. Ну и бог с ней. Тем не менее повод для беспокойства есть. Японский профессор недвусмысленно заявляет, что мобильники лишают человечество интеллектуальной элиты. «Телефоны сегодня берут на себя решение задач, которые раньше выполнял сам человек, например, думать и говорить», -- пишет Матасака. – Если так будет продолжаться, то люди постепенно утратят способность думать. Информационные технологии, возможно, освободили нас от целого ряда повседневных трудностей, но они же теперь ослабляют нас и губят. Вы можете сколько угодно критиковать меня за то, что я уподобил человека обезьяне. Но я изучаю приматов так долго, что могу сказать: это – факт».

А вот примеры, заставляющие задуматься. Судите сами: функции памяти теперь не востребованы, поскольку телефонные номера за нас запоминает мобильник, благодаря наличию под рукой GPS-навигатора напрочь устраняется потребность в знаниях об окружающем мире. Даже самые простые математические вычисления за нас выполнит калькулятор или все тот же мобильник. Ну, и самое главное – мобильный телефон, точнее, неголосовые его функции, подменяют собой человеческое общение. Конечно, и здесь Япония далеко нас опередила. Пожалуй, только там находящиеся в одной комнате люди, знакомые друг с другом, общаются посредством SMS. Но печальные тенденции заметны во всем мире.

-- Кагдила? -- Намана!

Среди российской молодежи в последнее время распространилась и еще одна специфическая зараза – так называемый «падонковский» («падонкаффский», или «олбанский», или «албанцкий») язык. Он уже успел «наделать шороху» в кругах профессиональных лингвистов и снискать как ярых поклонников, так и ярых врагов. Дошло до того, что писать SMS-сообщения литературным языком уже считается немодным, неуместным пижонством. Оставим профессионалам споры об образности, остроумии и прочих достоинствах «новояза». Главная беда в том, что теперь для того чтобы выразить свою мысль, достаточно выбрать один или парочку «падонкаффских» шаблонов («Кагдила?», «Фтопку», «Вмемориз», «Ржунимагу»). И ты в струе -- и вспоминать правила русского языка не надо (кстати, признал этот грустный факт не кто-нибудь, а один из отцов-основателей «новояза» Гоблин Гага). Как результат, умение связно и грамотно выражать свои мысли – будь то общение в сети или обмен SMS – встречается все реже и реже. Зато ненормативная лексика расцветает буйным цветом, поскольку на ней «падонковский язык», собственно, и основан.

Детки в клетке

Но самые серьезные опасения вызывает поведение «обмобиленных» детей. И снова тревогу бьют японские ученые. По информации, появившейся во Всемирной сети в январе текущего года, девочки-старшеклассницы посвящают своему мобильнику около 124 минут в день, а мальчики – около 92. Многие из них очень редко пользуются голосовыми сервисами, предпочитая общаться при помощи коротких сообщений, отправляемых по электронной почте, что негативно влияет на более традиционные навыки общения. По словам представителей японского Национального совета по использованию Сети, самой важной вещью для себя, после собственной жизни, дети в Японии считают мобильник. Забыв аппарат дома, они предпочитают отпроситься с уроков, но не оставаться без связи. Даже при просмотре телепередач или во время приема пищи они продолжают набирать текст на клавиатуре телефона.

Зачастую именно с помощью "мэйру" (e-mail) дети пакостят друг другу, доводя друзей, с которыми они нормально общаются в реальной жизни, до нервного срыва. Они посылают одноклассникам почтовые сообщения с угрозами, находясь рядом с ними, чтобы посмотреть на их реакцию. Одна девочка призналась, что ей "было приятно смотреть на то, как подруга меняется в лице и начинает беспокоиться, получив "мэйру".

По мнению японских ученых, стимулом к "зависимости от мобильника" может стать нестабильная обстановка дома. Статистика показывает, что школьники, которым неприятно находиться дома с родителями, действительно все больше времени проводят с мобильником, считая его единственным другом.

Итак, какие же выводы можно сделать из всего вышесказанного? Да, собственно, вполне банальные. Берегите себя и своих близких, причем не только телесную оболочку, но и духовную сущность.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor