4 симптома ''интернет-зависимости''

4 симптома Интернет-зависимость стала серьезной проблемой для здравоохранения, которую следует на официальном уровне признать медицинским заболеванием, считает психиатр Джеральд БлокПо его словам, чрезмерное увлечение играми, графией, электронной почтой и интернет-мессенджерами приводит к возникновению компульсивно-импульсивного расстройства.


Также Блок выделил четыре основных компонента интернет-зависимость.

• злоупотребление Интернет, зачастую связанное с потерей чувства времени и подавлением базисных психологических установок;
• абстинентный синдром, в том числе чувство злости, напряженности и/или депрессивное состояние при отсутствии доступа к компьютеру;
• потребность приобретать все более продвинутые компьютеры, ставить все больше программ или проводить перед компьютером все больше времени;
• такие негативные последствия, как склонность спорить и врать, общее снижение результативности, социальная изоляция и усталость.

Самая впечатляющая картина интернет-зависимости сложилась в Южной Корее, которая является мировым лидером по уровню использования широкополосного доступа в Интернет.

Блок указывает, что в этой стране 10 человек умерли от тромбов, которые образовались у них вследствие длительного сидения в интернет-кафе, а еще одного убили из-за онлайн-игры.

На сегодняшней день в Южной Корее "интернет-зависимость считается одной из самых серьезных угроз здоровью общества".

По правительственным оценкам, около 210 тыс. южнокорейских детей подвержены этой болезни и нуждаются в лечении. Причем 80% из них, возможно, потребуются препараты для улучшения мозговой деятельности, а почти четверть придется положить в больницу. По некоторым сообщениям, в Китае зависимыми можно считать 13,7% подростков - пользователей Интернета, т.е. около 10 млн. человек.

По всему миру открываются клиники, специализирующиеся на лечении интернет-зависимости, где пациентов пытаются избавить от потребности в очередной "дозе" Интернет. Многие без всякой иронии заходят на гостевые странички организаций с названиями вроде "Общество анонимных больных интернет-зависимостью".

В Центре по лечению от интернет-зависимости в Брэдфорде (Пенсильвания) говорят, что этот недуг все чаще фигурирует в процессах по уголовным преступлениям, бракоразводным делам и трудовым конфликтам. В этом заведении юристы могут получить консультацию по ряду вопросов, в том числе по "оценке роли сетевой анонимности в развитии девиантных, обманных и незаконных форм уальной активности в Интернете"
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor