Мнение Путина о НАТО

НАТОПрезидент России Владимир Путин считает, что несмотря на трудности, отношения России и НАТО продвинулись, став более зрелыми. Как сообщил РИА "Новости" источник в российской делегации, президент заявил об этом на саммите Совета Россия-НАТО.
"Путин говорил, что не стоит драматизировать ситуацию - в целом отношения Россия-НАТО продвинулись, стали зрелыми", - сказал источник агентства. По его словам, для Москвы сотрудничество с альянсом - это осознанный выбор.

Путин также отметил, что очень многое изменилось в мире за последние шесть лет - с предыдущего проведения саммита. "Сама Россия превратилась в стабильную страну, что является позитивным, в надежного и стабильного партнера", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, Путин призвал Североатлантический альянс к более плотному сотрудничеству с Организации Договора о коллективной безопасности по Афганистану. "Путин в своей речи говорил, что не раскрыт потенциал между НАТО и ОДКБ. Это позволило бы более эффективно содействовать процессу стабилизации", - процитировал президента собеседник агентства.

Накануне главы стран НАТО поддержали планы США по созданию системы противоракетной обороны с размещением отдельных ее элементов в Польше и Чехии и призвали Россию принять участие в этом проекте, сообщает ВВС. Как заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, альянс попросил Россию отказаться от критики планов создания американской системы ПРО в Восточной Европе и "присоединиться к совместным усилиям, что было предложено Соединенными Штатами".

Райс назвала решения по ПРО "прорывными". По ее словам, поддержка членами НАТО развертывания в Европе третьего позиционного района ПРО свидетельствует о том, что альянс "ясно осознает, что вызовы и угрозы XXI века делают необходимым создание системы ПРО, обеспечивающей защиту Европе".

Ранее президент США Джордж Буш заявил на саммите в Бухаресте, что Вашингтон готов включить российскую радиолокационную станцию в Габале на севере Азербайджана и строящийся радар в Армавире в Краснодарском крае в глобальную систему предупреждения о ракетном нападении.

Сегодня президент России Владимир Путин примет участие в заседании Совета Россия-НАТО, которое пройдет в закрытом режиме. Как сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько, Путин "выступит со своим видением дальнейшего развития взаимодействия между Россией и НАТО и разъяснит озабоченности российской стороны по ряду направлений". Ожидается, что по итогам заседания будет принято совместное заявление.

Накануне генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сообщил, что, в отличие от Хорватии и Албании, Украина, Грузия и Македония пока не получат приглашения участвовать в плане действий по присоединению к НАТО.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor