На Украинцах тестируют лекарства

ЛекарстваУкраинцы могут подвергаться тестированию новых лекарств сами того не подозревая. На проведение экспериментов над людьми аккредитованы 400 медучреждений. Из года в год все больше украинцев соглашаются, чтобы на них испытывали новые лекарства. Здоровые отдают себя в жертву науке за деньги, тяжелобольные рискуют, поскольку это их единственный шанс получить дорогие препараты бесплатно, а некоторые просто не знают, что на них проводят опыты.


По словам вице-президента Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктора Сердюка, подобные случаи в Украине – не редкость. "К нам за помощью обращались пациенты, которые участвовали в клинических испытаниях. Всех их объединяет одно – им либо не сказали, что они испытывают препарат на себе, либо сказали не все", – утверждает он.

"Бывает, что пациенту просто приносят два конверта с таблетками и говорят: "Вот это принимайте днем, а это – вечером". На вопрос пациента: "Что это?" говорят, что новое очень дорогое заграничное лекарство, – рассказывает руководитель юридического департамента Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Людмила Солоп. – К сожалению, большинство пациентов не располагают доказательствами, по которым врачей можно было бы привлечь к ответственности".

Между тем, спрос на подопытных украинцев растет. В Государственном фармакологическом центре Министерства здравоохранения сообщают, что в Украине проводятся клинические испытания практически всех видов лекарственных препаратов. Аккредитованы на проведение экспериментов над людьми 400 медучреждений. В списке – и известные столичные институты, и больницы, находящиеся на периферии. Частные и государственные. По словам заведующего сектором координации и контроля клинических испытаний лекарственных средств Госфармцентра Владимира Мальцева, за последние пять лет количество испытаний по заказу иностранных фармкомпаний выросло почти втрое.

Ранее сообщалось, что за прошлый год в Украине прошло более трёхсот клинических испытаний препаратов западного производства. Большинство подопытных отечественной медицины - люди с хроническими заболеваниями. К слову, на первом месте по числу проводимых испытаний стоит онкология.
Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor