Вынесен вердикт по смерти принцессы Дианы

Причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе стали противозаконные действия журналистов таблоидных изданий, преследовавших их машину, и водителя Анри Поля.
В вердикте присяжных заседателей говорится, что они погибли в результате убийства по неосторожности. Решение вынесено в лондонском Королевском суде по итогам продолжавшихся почти полгода слушаний.

Присяжные вынесли два отдельных вердикта - один по делу о гибели принцессы, второй - о гибели аль-Файеда.

По словам присяжных, гибель Дианы и ее друга вызвало "крайне неосторожное ведение машины" французским водителем Анри Полем, а также преследовавшие автомобиль принцессы фотографы-папарацци. Главной причиной аварии названо вождение автомобиля в нетрезвом виде Анри Полем, которое привело к автокатастрофе.

Судья Скотт Бейкер предоставил присяжным выбор из пяти вариантов: убийство по неосторожности, вызванное халатностью водителей преследовавших Диану и Доди аль-Файеда папарацци; убийство по неосторожности, вызванное халатностью Анри Пола; убийство по неосторожности по вине и Пола, и водителей машин, следовавших за ним; несчастный случай (этот вердикт вступил бы в силу, если бы присяжные не установили вину кого-либо из водителей); и наконек, присяжные могли признать факт преступления, но не определять преступника.

Отец Доди Мохаммед аль-Файед заявил, что не удовлетворен вердиктом. Он по-прежнему считает, что к устранению принцессы и ее друга приложили руку королевская семья и британские спецслужбы. В его заявлении говорится, что в суде необходимо было выслушать показания Елизаветы II и принца Филиппа. Он добавил, что показания сотрудников Службы безопасности МИ-6 в Королевском суде были, по мнению аль-Файеда, фрагментарными и недостаточными.

Начатые в январе 2004 года слушания по были прерваны на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже. Суд возобновился 2 октября 2007 года в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера. Жюри присяжных выслушало показания более 250 свидетелей из восьми стран.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor