Вынесен вердикт по смерти принцессы Дианы

Причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе стали противозаконные действия журналистов таблоидных изданий, преследовавших их машину, и водителя Анри Поля.
В вердикте присяжных заседателей говорится, что они погибли в результате убийства по неосторожности. Решение вынесено в лондонском Королевском суде по итогам продолжавшихся почти полгода слушаний.

Присяжные вынесли два отдельных вердикта - один по делу о гибели принцессы, второй - о гибели аль-Файеда.

По словам присяжных, гибель Дианы и ее друга вызвало "крайне неосторожное ведение машины" французским водителем Анри Полем, а также преследовавшие автомобиль принцессы фотографы-папарацци. Главной причиной аварии названо вождение автомобиля в нетрезвом виде Анри Полем, которое привело к автокатастрофе.

Судья Скотт Бейкер предоставил присяжным выбор из пяти вариантов: убийство по неосторожности, вызванное халатностью водителей преследовавших Диану и Доди аль-Файеда папарацци; убийство по неосторожности, вызванное халатностью Анри Пола; убийство по неосторожности по вине и Пола, и водителей машин, следовавших за ним; несчастный случай (этот вердикт вступил бы в силу, если бы присяжные не установили вину кого-либо из водителей); и наконек, присяжные могли признать факт преступления, но не определять преступника.

Отец Доди Мохаммед аль-Файед заявил, что не удовлетворен вердиктом. Он по-прежнему считает, что к устранению принцессы и ее друга приложили руку королевская семья и британские спецслужбы. В его заявлении говорится, что в суде необходимо было выслушать показания Елизаветы II и принца Филиппа. Он добавил, что показания сотрудников Службы безопасности МИ-6 в Королевском суде были, по мнению аль-Файеда, фрагментарными и недостаточными.

Начатые в январе 2004 года слушания по были прерваны на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже. Суд возобновился 2 октября 2007 года в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера. Жюри присяжных выслушало показания более 250 свидетелей из восьми стран.

Tecno Next-Gen Bezelless Concept Phone, POVA 8 Pro 5G Tonino…
После дебюта модульного концепт-смартфона TECNO на MWC 2026 компания не останавливается в поиске новых ре…
На IFA 2026 бренд Dreame представили экшен-камеры и 3D-принт…
На выставке IFA 2026 мировой бренд Dreame демонстрирует очередной этап расширения своей глобальной экосис…
Американцы научились направлять солнечные лучи ночью…
Американский стартап Reflect Orbital получил разрешение Федеральной комиссии по связи США на запуск перво…
Dreame стала лидером по количеству проданных робот-пылесосов…
Dreame Group стала мировым лидером в сегменте роботов-пылесосов как по количеству проданных устройств, та…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor