Мальчик помог NASA

Уникальный случай в истории «большой» науки – тринадцатилетний школьник из Германии нашел ошибку в расчетах траектории астероида. Причем ошибка действительно имела место быть, и допустившее просчет агентство NASA признало свою оплошность, и пересмотрела траекторию движения небесного тела. Речь в данном случае идет об астероиде Апофиз (Apophis), но наибольшую пикантность моменту придает тот факт, что согласно новым, более точным, данным, шанс астероида встретиться в Землей значительно увеличивается.

Так, предварительный прогноз был таков: вероятность столкновения нашей планеты и Апофиза составляет 45 000 к одному, теперь же вероятность столь неблагоприятного исхода увеличилась сразу на два порядка, и достигла значения лишь 450 к одному. Дело в том, что исследователи не рассматривали возможность столкновения астероида с многочисленными искусственными спутниками Земли, находящихся примерно на том же расстоянии от планеты, на которое максимально приблизится Апофиз – около 32 тыс. км (высота орбиты большинства спутников составляет 35 880 км).

Согласно новым расчетам, при столкновении астероида с одним из спутников, что может произойти в 2029 году, он может совсем немного изменить траекторию своего движения. Но уже через семь лет ожидается очередное сближение двух объектов, и в этом случае очень велика вероятность столкновения. В этом случае последствия для планеты, а особенно для человечества, будут очень серьезными – упав в Атлантический океан астероид приведет к возникновению громадного цунами, которое вызовет колоссальные разрушения населенных пунктов на побережье. При этом в атмосферу будет выброшено громадное количество грязи и пыли, что резко снизит освещенность планеты и приведет к снижению температуры на поверхности Земли.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor