НАТО пытается отстранить Россию

НАТОГрузия будет добиваться сокращения участия России в миротворческом процессе на Кавказе за счет активного подключения к нему Евросоюза и ОБСЕ. Как пишет "Коммерсант", в понедельник министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе примет участие в заседании совета НАТО в формате "26 + 1", на котором намерен просить у альянса помощи в связи с действиями Москвы. По данным издания, Бакрадзе намерен попросить партнеров усилить давление на Россию. В частности, он будет добиваться внесения вопросов о грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах в повестку дня совета Россия—НАТО.
Кроме того, он будет настаивать на изменении формата мирного процесса и подключении к нему Евросоюза и ОБСЕ в качестве полноправных участников. Наконец, Тбилиси будет отправки в зону конфликта наблюдателей от тех международных организаций, где Россия не обладает правом вето.

Основанием для обращения Тбилиси в Брюссель стало заявление спецпредставителя российского МИДа по отношениям со странами СНГ Валерия Кеняйкина о готовности Москвы в случае военного конфликта между Тбилиси и Сухуми защищать граждан России в Абхазии "военными методами". "Это заявление — грубейшая ошибка российской дипломатии. Текст уже переведен нами на все европейские языки и будет распространен среди участников совета НАТО—Грузия", — сообщил источник в грузинском МИДе.

17 апреля генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия пытается подорвать суверенитет Грузии. Он напомнил, что союзники по альянсу на саммите в Бухаресте поддержали территориальную целостность Грузии. "Шаги России подрывают суверенитет Грузии. Я призываю Российскую Федерацию отказаться от этих шагов, а грузинские власти продолжать проявлять сдержанность", - заявил Схеффер. Поводом для этого заявления послужило поручение президента России Владимира Путина разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных кавказских республик.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor