Тянется ленточка RSS

В наше время получать информацию быстро и полно очень важно и актуально. Для того чтобы не попасть впросак при открытии, какого либо новостного сайта и случайно не попасть на -сайт нам необходимы ресурсы, которым мы доверяем в большей степени, а еще лучше использовать подписку на обновления новостей по каналам RSS.

Предлагаю вам рассмотреть самый популярный софт для чтения новостных лент, записей и комментариев в блогах. Главные критерии при выборе софта - недорогая цена, небольшой размер дистрибутива, удобный и гибкий интерфейс и собственно стабильность работы. Приятным дополнением будет служить обширная тематическая база новостных каналов, а также возможность импорта/экспорта пользовательских настроек. Напомню что RSS (Really Simple Syndication, "очень простая синдикация, то есть обмен информацией по подписке") берет начало в 1997 году, когда два инженера в фирме Netscape решили внедрить существовавшую разработку специального кода структурирования информации в метапредставлении в язык XML. Итак, первая программа на очереди это:

SharpReader

SharpReader обладает базовыми возможностями для работы с новостными лентами. Софтовый интерфейс похож на почтовый клиент Outlook Express (особенно иконками сообщений). По умолчанию в SharpReader уже есть несколько подписок на информационные каналы - причем исключительно зарубежных и IT-тематики. Принимаются все сообщения с RSS/Atom каналов как напрямую, так и через прокси-соединение. Ссылки из новостей могут быть открыты прямо в окне браузера автоматически. Все ленты новостей импортируются и экспортируются в формат OPML.
В программе есть удобный поиск новостей по тексту, по критериям (Flags, дата и время). Флаги сообщений - Flags - это пользовательская оценка (от 0 до 9) рейтинга новости, она влияет только на вывод результатов поиска. Дополнительно искать можно и в блогах.
Основное преимущество Sharp Reader это возможность сжатия трафика, путем применения GZip сжатия и оптимизированных GET-запросов. Плюс ко всему в программе поддерживаются плагины, расширяющие стандартные возможности (например, для автоматической публикации новости в блоге). К достоинствам софта можно также отнести наличие портативной версии ни чем не уступающей своему "старшему брату"
В обеих версиях программа отлично справилась с чтением ленты новостей на русском языке.

Jet Brains Omea Pro

Еще одна достойная внимания программа. При установке дистрибутива пользователю сразу предлагается установить плагины интеграции с Mozilla Firefox и Internet Explorer. Если отключить все дополнительные возможности пакета Omea Pro, потребуется порядка 12 Мб дискового пространства (портативной версией здесь не пахнет). После завершения установки и интеграции в браузеры, программа запускает мастер настройки, который можно пропустить - единственная полезная опция там относится к указанию каталога для хранения базы данных самой Omea Pro. Еще можно ограничить срок загрузки новостей - по умолчанию это 30 дней.

Приложение изначально содержит подписку на несколько каналов, правда, только относящихся к новостям от разработчиков. Для примера можно подрядить софт "переваривать" фид какого-либо известного новостного сайта. Результаты, вас порадуют - после анализа канала новостей будут определены все источники информации и будет предложено выбрать, на какие именно мы хотим подписаться. После утвердительного ответа, что нам нужно все, в течение примерно двух минут загрузится от 1 до 2000 новостей (в зависимости от выбранного ресурса), которые программа рассортирует по источникам в виртуальных папках слева. Русский язык и изображения в новостях поддерживаются в отличие от SharpReder, который не работал с изображениями.
Главный плюс Omea Pro - это автоматически сохраняемая база данных статей и фоновое индексирование информации, что ускоряет поиск. Минус - возможные зависания при открытии меню в программе.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor