Личный календарь

Softmos Calendar

Программка очень простая, и соответственно процесс создания самого календаря такой же. Основную часть окна занимает предварительный просмотр календаря, слева - панель настройки. На ней расположены вкладки, которые можно свернуть или развернуть. На первой вкладке Calendar (Календарь) выбираем нужный год и период календаря (Period) - на месяц (Month) или на год (Year).
На вкладке Media следует указать создаем ли мы календарь, чтобы поместить его не рабочий стол (Desktop) или для распечатки на принтере (Printer). После того как принтер выбран, нажмите кнопку Setup и настройте в параметрах управления вашего принтера нужный формат, качество, расположение на листе.
В двух последующих вкладках указываем формат года и месяца, то есть выбираем количество рядов/колонок (Row/Columns) и типы всех шрифтов (дат, названий месяцев).
На вкладке Week days highlight (Подсветка дней недели) выбираем дни недели, которые будут выделяться другим цветом, например, красные выходные - все субботы и воскресенья.
Последняя вкладка Background (Фон) позволяет загрузить фоновый рисунок и установить его расположение и размер. Кроме того, вы можете поменять цвет фона, не занятого изображением (Background color).
После того, как все необходимые настройки сделаны, можно пустить календарь на печать, поместить его на рабочий стол или сохранить как файл программы или .bmp-файл.
Softmos Calendar несомненно программа простая и очень удобная. К главным плюсам данного софта можно отнести его небольшой размер, легкость настройки, полную взаимосвязь между выбранным форматом печати и предварительным просмотром, то есть вы видите именно то, что будет напечатано. Недостатки софта - отсутствие возможности локализации и невозможность смены первого дня недели.

Vivid Calendar

Самое главное место в окне программы занимает окно предварительного просмотра. Слева и справа расположены панели настройки. Панель сверху настраивает основные параметры - год, месяц, количество месяцев календарной сетки, количество колонок. На правой панели настраиваются Working Day Font (Шрифт Рабочего Дня), Weekend's Font (Шрифт Выходных), Weekends (Выходные дни), First Day of Week (Первый День Недели). Также можно ввести координаты положения календарной сетки. На левой панели настраиваются свойства загружаемого рисунка. Кнопка Open Image… (Открыть Изображение) загружает рисунок, затем задается его размер.
Основные преимущества Vivid Calendar это возможность создания календарей на русском языке и с привычным понедельном, как первым днем недели, не многие на такое способны. К минусам можно отнести достаточно неудобный интерфейс, отсутствие прямой печати непосредственно из программы.
Shareware-версия только в течение 30 дней. После как обычно вам будет предложено либо зарегистрировать программу, либо удалить ее. Стоит заметить, что незарегистрированный софт позволяет создать календарь только для 2003-го года и более раннего.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor