Слушаем Интернет-радио

Сегодня Интернет-радио является одним из основных источников получения самой разной необходимой информации. Радио всегда было актуально, поэтому то, что оно пришло в сеть уже и не кажется странным. В Интернете имеется огромное количество радиостанций со всевозможной тематикой — от классической музыки до разговорного радио. Его легко можно слушать, скачав из Сети небольшого размера файл (обычно не более 100 Кб), с помощью которого и будет идти вещание. Этот файл-приемник служит для того, чтобы встречать потоковое аудио, которое превращается в сигнал. На выходе он и будет представлять собой ту или иную станцию. Этот сигнал направляется с сервера, который и обеспечивает вещание. Давайте посмотрим, какой же имеется софт обеспечивающий прослушивание Интернет-радио.
Screamer Radio

Screamer Radio дистрибутив всего 732 Кб, но при этом очень функционален. Дизайн минимален, на панели есть кнопки звука, записи потока, отображение ресурса, с которого в данный момент играет радио.
Для загрузки станции, необходимо скопировать ее URL в соответствующую графу во вкладке "Файл" или выбрать из вкладки "Станции" то, что покажется интересным. Вариантов станций очень много (жанров более 15, в каждом более 40 радиостанций), выбирать можно по языкам, жанрам. Последнее лучше всего, потому что так легче ориентироваться в музыкальных направлениях станций.
Программа поддерживает Shoutcast (MP3), Icecast (MP3, OGG), WMA и AAC. Есть конвертирование в MP3 форматов OGG Vorbis, WMA, AAC. Кроме того, можно делать закладки для станций, есть возможность поиска новых станций, окно с отчетностью.

AudioJack

Главная панель софта представлена в виде окна, в котором имеется перечень доступных станций. Выше этого списка находятся кнопки управления музыкой, кнопка добавления радио через URL, удаление, настройка станций, поиск среди имеющихся, поиск в Сети. Также, можно записать данные о песне, и если в будущем ее будут проигрывать, программа автоматически запишет композицию на компьютер.
Программа записывает радио в формате MP3, WAV, OGG, обновляет список радиостанций, составляет списки избранного. Софт достаточно функционален, вмещает в себя конвертор аудио (WAV/WMA/MP3/MP2/OGG/), редактор медиафайлов (с дополнительными настройками, может создавать CD, создавать мультимедиа CD/DVD, копировать CD и создавать для них обложки.

All-radio

Еще один софт, которому стоит уделить внимание. Аll-radio позволяет слушать довольно большое количество радиостанций, преимущественно русскоязычных. Для прослушивания радио, достаточно указать вариант соединения: Радио/ТВ/Видео, выбрать страну и собственно станцию. При воспроизведении радио будут указаны название и битрейт. Станцию также можно переименовать, и добавить ее в Избранное. Ниже расположены названия станций, вкладки записи потокового аудио/видео. Можно записывать звук с различным битрейтом от 8 до 320 Kb/s, и выставлять форматы на выбор: stereo, j-stereo, mono. Софт дает возможность настройки звука при помощи эквалайзера, можно задавать тембр звучания. Также, вы сами можете установить длительность записи при помощи нужной вкладки. Программа может обновляться, есть функция просмотра онлайн-ТВ, а при желании софт можно использовать как проигрыватель аудио/видео с компьютера. All-radio достаточно оригинальная программа, с широким спектром возможностей для воспроизведения радио.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor