Работаем с PDF

PDF (Portable Document Format) является одним из форматов представления документов в электронном виде. Основной плюс формата – мультиплатформенность. Это значит, что документ представленный в таком формате будет выглядеть одинаково при его просмотре на любом ПК, в любой операционной системе или при распечатке на любом оборудовании. Давайте рассмотрим ряд софтовых приложений-редакторов, с помощью которых можно работать с PDF.

Microsoft Office
На сегодняшний день полноценных редакторов PDF, с помощью которых можно было бы создавать документы со всем оформлением в принципе не существует. Да и нет в этом особой необходимости. Изначально документы PDF создавались путем конвертирования из других форматов. К примеру, для Microsoft Office 2007 была создана утилита, позволяющая сохранять документы из любого приложения, которое входит в его состав, в формате PDF. Создание файла PDF, из Microsoft Word ничем не отличается от процесса обычного сохранения документа. Единственное, что должен сделать пользователь - выбрать этот формат в списке. Это очень удобно, однако есть несколько достаточно серьезных минусов. Во-первых, с его помощью нельзя конвертировать документы, создаваемые не в программах Microsoft Office. Во-вторых, пользователям доступен самый минимальный набор настроек.

Universal Document Converter
Universal Document Converter является софтом с помощью которого можно создать файл PDF буквально из любого документа, диаграммы, схемы или таблицы. Такая универсальность достигается при помощи технологии виртуальной печати. Universal Document Converter устанавливается в систему как драйвер принтера (естественно виртуального). В данной программе реализован целый ряд возможностей, которые позволяют говорить о ней как о профессиональной утилите. Начать нужно с того, что с ее помощью можно создавать не только документы PDF, но и графические файлы наиболее распространенных растровых форматов: TIFF, JPEG, PNG, PCX, GIF и BMP. Эта возможность хоть и не имеет прямого отношения к PDF, однако является приятным дополнением. Она позволяет использовать программу, например, в предпечатной подготовке, в процессе создания презентаций. Universal Document Converter обладает широкими возможностями по настройке выходных файлов. Пользователь может выбрать любой из форматов и все его параметры: глубину цвета, качество, и так далее.

ABBYY FineReader
ABBYY FineReader воспринимается исключительно как средство распознавания отсканированных документов. Однако данный софт случаях может использоваться и для создания документов PDF. Дело в том, что среди вариантов сохранения выходных файлов есть интересующий нас формат.
Создание файлов PDF при помощи ABBYY FineReader является обычным процессом распознавания. Для начала пользователь должен отсканировать нужные ему листы или открыть документ в одном из поддерживаемых форматов. Затем его необходимо распознать. После этого смело сохранить информацию в документ PDF. В ABBYY FineReader также реализованы достаточно широкие возможности по настройке выходных файлов PDF. Например, пользователь может выбрать размер страниц создаваемого документа, внедрить шрифты, установить качество изображений. Есть также возможность защитить выходной файл, то есть установить пароль для его открытия, ввести ограничения на печать и редактирование, выбрать уровень шифрования, включить или отключить возможность копирования текстов, картинок и другого содержимого.
В целом, софт обладает широкими возможностями по созданию файлов PDF. Однако область его применения сильно ограничена. С помощью ABBYY FineReader можно создавать файлы PDF только из бумажных документов и картинок.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor