Защита от спама

Проблему спама испытывает каждый владелец электронного адреса. Поэтому пользователям приходится прибегать к помощи стороннего софта.

Хочу представить Вашему вниманию Одну из самых популярных программ для борьбы со спамом.


Spam Blocker

Сразу после первого запуска приложения необходимо указать почтовые ящики, с которыми будет работать программа. Можно указать, вручную прописав все необходимые параметры, или с помощью средств импорта информации о ящиках.
Софт работает на основе созданных правил и списков. Списки, доступные в программе, содержат спам-слова, черный список адресатов, белый список адресатов и отправителей рекламы. Списки можно обновлять через Интернет.
После подключения к почтовому серверу, программа скачивает все заголовки сообщений, сохраненных на сервере, и начинает их обработку в соответствии с существующими правилами и списками. В результате обработки письма, которые будут определены как спам, будут удалены полностью, то есть ни в папке с входящими сообщениями, ни в корзине таких писем не будет. Софт ведет подробный отчет о работе, который можно просмотреть в соответствующем разделе. Красным цветом выделены письма, которые программа определила как незапрашиваемые. Программа предназначена для формирования правил определения несанкционированных электронных писем. Созданные правила экспортируются в отдельные файлы, далее используются, например, в почтовых клиентах. После обработки писем, в разделе "Лог почты" можно создать правило на основе любого из писем, которое не было определено как спам. Spam Blocker позволяет использовать различные параметры для отбраковки ненужных писем, например можно добавить спам по адресату, по теме, по имени отправителя, по размеру. Основным преимуществом программы являются ее обучаемость и гибкая настройка, благодаря чему достигается высокая эффективность в определении и отсеивании электронного мусора.
К минусам этого антиспам-фильтра можно отнести тот факт, что здесь нельзя приостановить или отменить процесс проверки писем, расположенных на сервере - если у вас раньше накопился большой объем электронной корреспонденции, вам придется долго ждать, пока все их заголовки будут обработаны программой. Сам принцип работы софта строится на функционировании специальных байесовых фильтров. Каждому слову, встречающемуся в электронном письме, присваивается два значения: вероятность его наличия в незапрашиваемых сообщениях и вероятность его присутствия в обычных электронных письмах, не являющихся спамом. Соотношение между этими двумя значениями и определяет общую вероятность того, что письмо, в котором встретились данные слова, является незапрашиваемым. Вычисление вероятности принадлежности каждого письма к разрешенным письмам или к ненужным, происходит с помощью формулы Байеса: строится оценка для каждого слова нового письма, а оценка всего письма определяется как среднее оценок всех слов, вошедших в него. Сразу после обучения байесовы фильтры отсеивают спам на 97-98%, а при последующей их работе фильтр необходимо обучать повторно, особенно в тех случаях, когда фильтр сработал неверно. Вот такая вот "арифметика".

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor