Восстанавливаем информацию с флэш-накопителей

Сегодня продажи носителей данных основанных на flash-памяти просто радикальны. Поэтому сегодня встретить в магазине, торгующем компьютерным оборудованием флэшку размером в 16 Гб и стоимостью 2500 рублей не редкость и уже не экзотика. Сам тип памяти создавался с учетом повышенной устойчивости к износу (считается, что флэшка работает дольше, чем перезаписываемый CD или FDD), но это только теоретически. В практике флэш-накопители стоят на первом месте в рейтинге сбойных устройств сервисных центров. И это закономерно, производитель бежит за покупателем, предлагая все новые и новые дизайнерские решения, но редко заботиться о качестве самой начинки.

Давайте же рассмотрим софт, который поможет простому пользователю поддерживать свой флэш накопитель в порядке и по возможности продлить наступление момента покупки новой "флэшки" из-за неисправности. Если ваша флэшка вдруг "умерла", то не спешите выкидывать ее - так же, как и для винчестеров, для flash-драйвов существует ряд специализированного софта для восстановления удаленных и поврежденных файлов и папок. Мы осветим самые известные из них. В качестве подопытной флэшки выступит MMS-карта памяти размером 512 Мб, использовавшаяся в качестве памяти для фотоаппарата. Итак:

Data Doctor Pen Drive

Небольшая программа Data Doctor Pen Drive может осуществлять поиск по файловой системе носителей типа flash-драйвов и карт памяти, а также устройств, поддерживающих USB Mass Storage, а также восстанавливать в них удаленные и перезаписанные файлы и папки. Простой интерфейс. Софт имеет две степени "защиты от дурака" - во-первых, работать она будет только при полностью подключенном flash-носителе, что исключает ее применение для восстановления данных на флэш-драйвах-"ghost", которые то могут, то не могут определиться USB-портом и восстановление данных, с которых возможно только в сервисных центрах. Во-вторых, Data Doctor Pen Drive восстанавливает файлы только, когда будет иметь до них полный доступ - это актуально для пользователей Windows Vista, пользующихся технологией UAC (контроль учетных записей пользователей), которую придется отключать. В процессе работы в главном окне приложения следует выбрать необходимый флэш-накопитель, и тип поиска - стандартный или продвинутый. По окончании поиска в левой части экрана выводятся все обнаруженные файлы и папки, а в правой части - собственно данные, которые можно прочитать с носителя данных. Важно отметить, что при восстановлении ни один байт не записывается на сам диск, что исключает изменение файловой системы. Все операции поиска и восстановления файлов протоколируются, что позволяет не тратить лишнего времени при повторном сканировании носителя.

Flash Recovery Toolbox

Этот софт позволяет восстанавливать данные только с flash-накопителей с файловыми системами FAT16/32 (как ни прискорбно). При запуске утилита предлагает выбрать нужный диск, после чего необходимо указать путь до папки с восстановленными данными. Несмотря на такое пафосное слово в названии, как "flash", приложение расценило одну из партитиций винчестера в FAT32 как "флэшку", а в файле помощи после длинного перечисления типов накопителей данных значатся дискеты и скромная фраза "so on", "и так далее". Больше настроек никаких нет, но несмотря на это, Flash Recovery Toolbox очень быстро просканировала память объемом 512 Мб и нашла гораздо больше файлов, чем Data Doctor Pen Drive. Необходимо отметить, что в окне программы отображается не только список всех найденных файлов и папок, но и степень их "целостности" - то есть, шансы на восстановление некоторых равны 50%, а некоторых и все 100%. Последние сразу же отмечены галочками для сохранения на компьютере, пользователю остается только нажать на кнопку Save, после чего сразу же откроется каталог с восстановленными данными.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor