Смартфон, мобильник или КПК?

Большая часть российского населения предпочитает пользоваться старыми добрыми мобильными телефонами. Кроме стильного дизайна и престижной марки, покупатели обращают особое внимание на разного рода «вторичные функции» телефонов: мелодии звонков, наличие фотокамеры, радиоприёмника, МР3 плейера и т.п. Такой потребитель использует телефон по прямому его назначению и, либо не понимает многочисленных технических новшеств КПК и смартфонов, либо не уделяет им должного внимания.


Не секрет, что на сегодняшний день, покупателей мобильной техники можно четко разделить на 3 группы – пользователи мобильных телефонов (большая часть), пользователи КПК, и те, кто решился на приобретение смартфона.
Каждый представитель той или иной группы считает свой выбор совершенно оправданным и чуть ли не единственно верным. Чем же руководствуется покупатель, когда выбирает?

Потребитель, выбирающий КПК, как правило, интеллектуал, вынужденный много времени проводить в дороге, вдали от любимого компьютера, - будь то многочасовой путь на работу или в другую страну. Имея КПК можно не носить с собой 500-страничную книгу, а закачать текст в него из Интернета, и наслаждаться чтением в любом удобном месте. Кроме того, сопровождать чтение можно любимой музыкой. Так же можно поступать и с фильмами - полтора часа от дома до работы, проведенные в метро, можно посвятить просмотру нового кино. Можно "приспособить" устройство и в машине - если на КПК имеется встроенный GPS-навигатор с загруженными картами российских дорог, ориентация на местности станет значительно проще. Последние модели «карманных компьютеров» по многим параметрам уже могут уверенно конкурировать с ноутбуками. У них очень высокая производительность и огромный набор функций.

Конечно, КПК не способен заменить телефон, поэтому все их владельцы одновременно являются также владельцами обычных «трубок», и используют мобильник для разговоров, а КПК для работы с документами, выхода в Интернет и для всего вышеперечисленного.
Многие из современных КПК могут похвастаться разворачивающимся экраном, это большой бонус для тех, кто любит фотографировать, так как они могут просматривать свои фотографии не на маленьком экране мобильника или фотокамеры, а на достаточно большом, да и при необходимости сразу отправлять их друзьям. Соответственно, если у камеры, телефона и КПК одинаковые карточки, то и нафотографировать и сохранить можно гораздо больше. Опять же, если разрядился КПК, человек не остается без связи, телефон-то работает дольше, чем карманный компьютер… Любой обладатель связки «мобильник + КПК» никогда не променяет ее на сматрфон! Почему?

Смартфон – это мобильный телефон, работающий под управлением операционной системы, с возможностью установки различных приложений, грубо говоря, гибрид КПК и мобильного телефона. Это своего рода «цифровой дом», в котором содержится огромное количество информации и возможностей. Некоторые смартфоны можно использовать как для беспроводной связи с ПК так и в качестве пульта дистанционного управления для домашней техники. В них предусмотрены различные возможности подключения к Интернету: GPRS, EDGE, WCDMA и Wi-Fi. Не говоря уж о различных дополнительных настройках, играх, записных книжках, особенностях MMS-сообщений и ещё множестве различных функций. Казалось бы, вот рациональное решение вопроса: вместо двух единиц, которые необходимо постоянно иметь при себе, всего одна, с полным набором функций последних. Но не всё так гладко, как хотелось бы.


Система «всё в одном» – не всегда хорошо. Смартфон очень сложен по своему устройству, а ведь чем сложнее механизмы – тем они, как правило, менее надёжены. Поэтому в смартфонах довольно часто случаются различные мелкие (и не очень) программные и аппаратные сбои. Кроме того, смартфон – устройство очень «прожорливое», оно требует гораздо больше энергии, чем обычный мобильник. В ждущем режиме смартфон может работать без подзарядки около недели, однако при активном использовании всех функций, он способен «протянуть» не более двух суток. Эта проблема становится особенно острой, когда под рукой нет зарядного устройства или источника питания. В этом случае пользователь рискует не только остаться без связи, но и потерять все драгоценные данные, хранящиеся у него в аппарате.

Чтобы максимально продлить срок работы смартфонов без подзарядки, в этих устройствах устанавливаются менее производительные процессоры, чем в КПК. Это приводит к тому, что «умные телефоны» часто «тормозят» при открытии тех или иных файлов или при выполнении сложных операций. Открытие файла на смартфоне может иногда продолжаться несколько десятков секунд, в отличие от резвого КПК.


Но есть люди, которых все перечисленное отнюдь не пугает. Это молодые, продвинутые и модные люди. Они и есть основные потребители смартфонов. Их не пугает сложность и запутанность меню, они с удовольствием разбираются в многочисленных функциях, настройках и подробно изучают все возможности своего агрегата. И, самое главное, их не пугает цена!


Цены на мобильники, КПК и смартфоны схематически можно представить так: КПК + мобильный телефон = смартфон. Тоже не самый последний аргумент… Вот и выбирайте, к какой группе лучше присоединиться.


В любом случае, удачной вам покупки!

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor