Око Microsoft нацелилось на Facebook

Око Microsoft нацелилось на FacebookПосле скандального окончания так толком и не начавшихся отношений между Yahoo! и Microsoft, око Болмера повернулось в сторону популярной социальной сети Facebook. Представители Microsoft уже связались с руководством Facebook для того, чтобы обсудить возможную покупку социальной сети.


Правда, ни о каких активных переговорах между двумя компаниями речи пока не идет. Представители пресс-служб и Microsoft, и Facebook от комментариев по поводу возможной сделки отказываются. Тем более что глава социальной сети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) регулярно отрицает возможность полной продажи своего детища кому бы то ни было, лелея мечту о сохранении независимости Facebook. Для этого компания на днях заняла 100 миллионов долларов у TriplePoint для покупки новых серверов.

Напомню, что Microsoft владеет 1,6% акций этого социального сервиса, за которые осенью прошлого года корпорация выложила 240 миллионов долларов. Кроме того, тогда Microsoft согласовал свои исключительные права на продажу рекламы на Facebook за пределами США.

Все тот же источник, являющийся в курсе ситуации, рассказал о том, как в своем письме подчиненным исполнительный директор Microsoft Стив Болмер заявил, что после отказа от посягательств на Yahoo! политикой компании станет "инвестирование в развитие собственных сервисов" и другие "выгодные приобретения".

Несомненно, Facebook можно отнести к потенциально выгодным объектам для инвестиций, прежде всего из-за его аудиторных показателей и грамотного развития сервиса. Так к марту текущего года аудитория выросла на 240%, по сравнению с мартом 2007-го. Представители сервиса уверяют, что регистрируют порядка 250 тысяч новых пользователей ежедневно. Покупкой крошечной доли в Facebook руководство Microsoft оценило социальную сеть в 15 миллиардов долларов (для сравнения – за Yahoo! корпорация предлагала 44,6 миллиардов долларов).

Microsoft сделала функцию Copilot Vision бесплатной…
Компания Microsoft сделала бесплатной функцию Copilot Vision — ИИ-помощника, который может видеть содержи…
Google открыла доступ к генеративной сети Veo 2…
Сегодня компания Google официально открывает доступ к своей продвинутой нейросети Veo 2, модели генерации…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
В Google Docs вмонтируют два ИИ-инструмента…
Вчера компания Google официально анонсировала новые функции искусственного интеллекта Gemini, которые буд…
В Google платят за то, чтобы сотрудник год не работал…
Компании вроде Google часто используют условия неконкуренции в контрактах, которые могут длиться до года,…
YouTube получил интеграцию Lens для поиска вещей…
YouTube запускает функцию Lens в разделе Shorts — в ближайшие недели она появится в бета-версии и позволи…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor