Продажа и покупка б/у компьтеров и коплектующих к ним.

Доска объявлений Продать КупитьВведение.
По мере развития рынка компьютерных технологий, бывшие лучшим, и в своём классе компьютеры, - становятся самыми медленными. Многие современные игры уже не работают на нём и вот тут перед пользователем встаёт вопрос смены комплектующих на более современное. Так я описал одну сторону вопроса.
Если посмотреть на всё это с другой стороны, для кого-то не подходящий для современных игр компьютер и не нужен, он ведь ещё не прошёл прошлое поколение игр, тот же самый Quake, S.T.A.L.K.E.R, для игры в которые, зачастую достаточен одноядерный процессор. А третьих вовсе устраивает пасьянс разложенный в современной MS Vista, а ведь для неё также не требуется "топовый" дорогой компьютер.
Как видим, и покупатель и продавец участвующие на доске объявлений, по-своему остаются в выгоде. В данной статье, я хочу рассказать нюансы умелой продажи(прежде всего подачи объявления) и покупки компьютерных бу комплектующих.
Доска объявлений Продать Купить
Продавец.
Продавец на доске объявлений - это тот пользователь, который добавляет объявление. И здесь я бы хотел указать на тонкости умелой подачи объявления
Запомните перед подачей объявления на доску объявлений, для успешной торговли вы как минимум должны:
0) Выбрать доску объявлений, в последнее время популярностью пользуется доска объявлений на Gloker.net, так как высокая посещаемость доски повышает шансы выгодной продажи.
1) Проанализировать ценовую политику на данной доске объявлений. Нужно предлагать цену +- 5%, которую предлагают за аналогичные комплектующие на данной доске объявлений.
2) Определится с формулировкой объявления. Обязательно нужно указывать:
а) Производителя, особенно, если это известный brand, например, Asus, Gigabyte. За такие брэнды, можно смело добавлять 10% к цене, - они всегда пользуются популярностью.
б) Указать ключевые особенности модели. Вот приведу яркий пример: две видеокарты Geforce 8500GT DDR2 и Geforce 8500GT DDR3. За последнюю цифру в маркировке памяти, многие будут готовы переплатить ещё 10%.
3) Оставшийся срок гарантии, и в каком магазине. Если на ваш товар имеется ещё хотя бы пару недель гарантии, покупатель пойдёт первым делом к вам за покупкой!
4) Срок "манибэка" - возврата денег. Обычно устанавливается на 3-4 дня. Так как любой человек, который уверен в своём товаре - не думая, будет готов его обменять, в случае каких-либо выявленных серьёзных дефектов. В случае прежнего рабочего состояния товара естественно.
5) Контактные данные. Чем полнее вы их укажите, тем больше предложений вы получите. Самыми популярными на данный момент являются: номер мобильного телефона, е-mail, ICQ. Наличие последней, ускоряет продажу во много раз.
6) Добавить объявление.
Доска объявлений Продать Купить
Покупатель.
Что же надо помнить покупателю перед покупкой?
0) Выбрать доску объявлений, многие рекомендуют Gloker.net. Там всегда можно найти, то что вы искали. Для поиска Компьютерных комплектующих имеется удобная отдельная рубрика компьютеры оргтехника.
1) Не заплатить слишком дорого. Для этого нужно тщательно проанализировать все имеющиеся предложения на доске объявлений к данному моменту.
2) Поподробнее узнать о товаре, его характеристиках, почитать на форумах отзывы его владельцев. От продавца узнать время использования, какой по счёту он хозяин данного продукта, в каких режимах использовалось комплектующее. При выборе комплектующих, с высоким энергопотреблением, например, видеокарта GF8800GTX, надо невзначай спросить, а какой у него блок питания стоит в системном блоке. Если стоит плохой некачественный блок питания, возможно то, что вы купите видеокарту с севшими конденсаторами. Она будет работать в штатных режимах, но о любом разгоне придётся забыть.
3) Назначая место встречи, постарайтесь уговорить продавца, чтоб он дал вам возможность протестировать комплектующее.
4) Если вам протестировать не удалось, проведите визуальный осмотр - всех транзисторов и конденсаторов, на наличие горелых элементов питания. Убедитесь, что целы все стикеры на элементах охлаждения, так как если их нет - значит оно снималось. И часто после таких манипуляций бывает сколот чип ядра или видеопамяти.
5) Не надо отправлять объявление в каждую координату, которую оставил продавец на доске объявлений. Это признак дурного тона.

В завершение приведу список программ для тестирования стабильности того или иного компонента системы, которые вы собрались покупать на доске объявлений:
1. Для тестирования - процессора + материнской платы + оперативной памяти отлично подходят следующие программы: Prime95, OCCT Perestroika.
2. Для тестирования видеокарты рекомендую - AtiTool 0.24 и 3Dmark 05
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor